И есть ли еще какие-нибудь юридические способы борьбы с такого рода мошенничеством?

Добрый день. Я представляю Школу Практического Инвестирования, мы обучаем людей инвестициям на фондовом рынке с 2013 года, в сети есть огромное количество положительных отзывов. Наша деятельность полностью легальна, обязательное лицензирование не требуется. Недавно мы столкнулись с ситуацией – в поисковой системе Яндекса сайт нашей школы (а так же большое количество сайтов других известных школ и инвесторов) обошел сайт https://trader-otzyv.ru (написанный на коленке) и вырвался в топ-1 выдачи с резко негативными отзывами на многие школы и курсы инвестирования (явно поддельные). Положительные отзывы на этом сайте размещены только на трейдеров бинарными опционами, что косвенно указывает на то, что сам сайт создан для рекламы площадок по торговле бинарными опционами. Также на сайте в разделе "информация" указано, что сайт является СМИ, но при этом никакой лицензии у него разумеется нет. Мы написали обращение в Яндекс по этому поводу, но оно осталось без ответа + отправили заявку в РКН на тему того, что сайт заявляет себя как СМИ (так указано в разделе Пользовательское соглашение), но соответствующей лицензии не имеет, но она может рассматриваться довольно долго. Вопрос: можем ли мы обратиться в Яндекс с досудебной претензией с просьбой удалить этот сайт из поисковой выдачи, т.к. положительные отзывы на сайте написаны только на трейдеров бинарными опционами, что является по своей сути мошенничеством, однако в России их правовой статус (насколько мне известно) не определен. Или возможно ли обратиться в Яндекс с просьбой об удалении из поисковика, так как они заявляют себя как СМИ, но соответствующей лицензии не имеют. Какие наши шансы на успех? И есть ли еще какие-нибудь юридические способы борьбы с такого рода мошенничеством?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можем ли мы обратиться в Яндекс с досудебной претензией с просьбой удалить этот сайт из поисковой выдачи, т.к. положительные отзывы на сайте написаны только на трейдеров бинарными опционами, что является по своей сути мошенничеством, однако в России их правовой статус (насколько мне известно) не определен. И

Виктор

написать можете, но:

  1. Вы не являетесь  потерпевшими.
  2. Факт мошенничества не установлен, Вы указываете, что это по сути мошенничество, но является ли таковым надо установить.
Или возможно ли обратиться в Яндекс с просьбой об удалении из поисковика, так как они заявляют себя как СМИ, но соответствующей лицензии не имеют. Какие наши шансы на успех?
И есть ли еще какие-нибудь юридические способы борьбы с такого рода мошенничеством?

Виктор

факт мошенничества Вами не установлен, для этого нужно проведение расследования и потерпевшие.

Вы уже оформили обращение в Роскомнадзор, они рассмотрят Ваше обращение и при необходимости могут сами обратиться в суд с иском о блокировке сайта.

пока что Вы сделали всё что можно, обращение в Роскомнадзор оформили. В силу ст. 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

1. В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, информационных материалов иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», сведений, позволяющих получить доступ к указанным информации или материалам (далее — распространяемая с нарушением закона информация), включая случай поступления уведомления о распространяемой с нарушением закона информации от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций или граждан, Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители обращаются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктор!

Статья 10.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривает, что обязанность оператора поисковой системы прекратить выдачу сведений о заявителе, только в случаях если

  • информация распространяется с нарушением законодательства Российской Федерации,
  • являющейся недостоверной,
  • либо неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя

Пока размещенная на сайте информация не признана недостоверной, оператор удалять эту информацию из поисковой выдаче не обязан.

Способы борьбы с такими проявлениями недобросовестной конкуренции следующие.

Во-первых, сразу отмечу, что одного того факта, что отзывы о Вашей школе негативные недостаточно для признания их порочащими деловую репутацию сведениями.

Если это просто оценочные суждения, которые не содержат утверждений о порочащих Вашу репутацию фактах и событиях (например, в отзыве говорится о неэффективности Вашей работы или о плохом качестве, предоставляемых Вами услуг), здесь Вы ничего не поделаете. Закон предоставляет каждому право свободно высказывать свое мнение, а также свободно распространять информацию любым способом.

Если же это действительно сведения, и они порочат деловую репутацию Вашей школы, Вам нужно обратиться к нотариусу для проведения осмотра спорного интернет ресурса. Нотариус сделает запротоколирует факт размещения сведений порочащих деловую репутацию, и в дальнейшем этот документ возможно будет использовать в качестве доказательства.

Затем Вы можете либо обратиться в суд с иском о защите деловой репутации, ответчиками будут выступать автор отзыва и лицо их распространившее, в том числе это может быть администратор доменного имени этого сайта (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

Вы вправе потребовать у них удалить эти сведения с интернет ресурса, а также возместить причиненные Вам убытки.

Если Вам этих лиц установить не удастся, что вероятнее всего и случится, то Вы можете подать заявление о признании распространенных сведений не соответствующих действительности (п. 8 ст. 152 ГК РФ).

И только после того, как суд примет решение и признает эти сведения недостоверными, Вы вправе будет потребовать у «Яндекса» убрать эти сведения из поисковой выдачи.

То, что Вы обратились в РКН, было верным решением, они тоже, конечно, могут принять к ним определенных меры, тем более, положение бинарных опционов в России, как Вы сами знаете, неоднозначное — иногда их приравнивают к азартным играм с вытекающими последствиями в виде привлечения их организаторов к уголовной ответственности по ст. 171.2 УК РФ.

Но слишком рассчитывать на РКН не стоит.