8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю на новой работе 1 год и 1 месяц, узнала, что беременная, из-за этого хотят уволить, говорят мало отработала, работа государственная, в институте

Здравствуйте. Работаю на новой работе 1 год и 1 месяц ,узнала, что беременная,из-за этого хотят уволить ,говорят мало отработала, работа государственная, в институте . Имеют ли право уволить ?

16 октября 2020, 04:44, Вероника, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Не имеют.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).
говорят мало отработала

Мало отработали или много, данную информацию положения Трудового кодекса РФ не содержат.

Если Вы работаете по срочному трудовому договору

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

16 октября 2020, 05:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Входит ли моя работа на предприятии в предыдущие 24 месяца при расчете больничного листа?
Здравствуйте я работаю на предприятие 1 год и 3 месяца взяла больничный, перед этим был разрыв в официальном стаже. Общий стаж более 5 лет. Входят ли при расчёте больничного листа в предыдущие 24 месяца мои отработанные на этом предприятии 15 месяцев????
19 июля 2019, 04:44, вопрос №2441363, Марина, г. Ульяновск
1 ответ
Военное право
Законно ли не отпускают сдать гос экзамены в гражданский институт служащего по контракту?
Здравствуйте Я служу по контракту уже 2,5 года и 1 год срочной службы. Меня не отпускают на ГОС экзамены в гражданский государственный институт. Я поступал в гражданский институт до подписания контракта, отучился в нем год на очной форме обучение, потом перевелся на дистанционное обучение и подписал контракт на военную службу, при подписании контракта я говорил что учусь еще в гражданском институте. На сессии не ездил, надо только на ГОС экзамены приехать. Что делать? На законном основании мне отказывают ?
02 декабря 2018, 08:04, вопрос №2185312, Алексей, г. Курск
3 ответа
Защита прав работников
Куда жаловаться, если без моего согласия оформили увольнение и перевод в дочернюю компанию?
Добрый день. Работаю в компании 1 год и 10 месяцев, 40% процентов зп серая. Сейчас выясняется что без моего ведома весь отдел включая меня с конца тго месяца уволили и перевели в новообразованную дочку этой компании. Документы по увольнению и приему на новое место будут подписываться задним числом в течении этого месяца. Меня не устраивает смена места работы так как планировал брать ипотеку и на новом месте нужно отработать 4 месяца для ее получения. Какие заявления я могу написать чтобы не увольняться со старого места? На сколько это вообще законно? Как я понял документы уже оформлены. Куда можно написать жалобу? Что лучше если будет оформлен перевод или увольнение с последующим принятием на новое место?
05 мая 2017, 11:23, вопрос №1630039, сотрудник, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если требуют вернуть деньги за отпуск после увольнения?
Добрый день! Помогите в сложившейся ситуации, уволилась с работы в мае, отработав 1 год и 8 месяцев. При этом в этом году я отгуляла весь отпуск, то есть 2 недели в январе и 2 недели в апреле.. На данный момент не трудоустроена.. Позвонили с прежнего места работы с требованием вернуть 5000 с копейками за отпуск отгулянный как они говорят не правомерно.. Подскажите это вообще законно? Все документы у меня на руках, в организации подписаны все документы при оформлении увольнения. Все как полагается. Трудовая на руках.. Как быть в этой ситуации?
30 июля 2016, 06:54, вопрос №1301101, мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Выход из отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку 1,5 лет
Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До ухода на больничный по беременности и родам (ушла на больничный 30.12.2013 г.) работала в банке Начальником дополнительного офиса. Во время больничного банк был продан другому банку, меня перевели. Ребенку на текущий момент 1 год и 1 месяц. На днях я разговаривала с одним из руководителей банка в котором сейчас числюсь, сказала, что хочу выйти на работу в течение месяца. Но моей должности в этом банке не существует. Я спросила, что мне могут предложить. Сказали, что вакансий нет, спросили, готова ли я уйти по соглашению сторон с выплатами. Я не хочу увольняться. Завтра будем обсуждать дальнейшую ситуацию с руководителем. Есть подозрения, что будут давить и запутывать, чтобы я согласилась на увольнение. Вопросы следующие: 1. Если мне предложат другую должность, а меня не устроит, руководство банка должно мне предложить ту, которая устроит? Или могут заставить выходить на одну из предложенных? 2. Если введут в штатное расписание мою первоначальную должность Начальник дополнительного офиса, а потом её тут же сократят (есть информация, что так и хотят сделать), меня ведь все-равно не имеют права сократить, пока моему ребенку не исполнится 3-х лет? Значит, опять же должны мне предложить должность, которая меня устроит? 3. Нужно ли мне заранее предупреждать письменно/устно за определенное количество дней о намерении выйти на работу? Планирую выйти сразу после майских праздников. 4. Если не договоримся с работодателем, какое максимальное количество окладов по закону я могу запросить? Мне предложили 6 - меня не устраивает. Заранее благодарю за ответы!
08 апреля 2015, 20:53, вопрос №796337, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2020