Вопрос с поднаемом жилья для военнослужащих

Здравствуйте. У меня следующая ситуация, служу по контракту, хочу оформить поднаем жилья. Проживаю вместе с женой в квартире ее матери, собственник жилья ее мать, жена имеет прописку в этой квартире. Смогу ли я оформить поднаем в этой квартире? Если да, то денежную компенсацию будем получать я, и моя жена, или только я?

, эдуард, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эдуард! Согласно п. 2 «Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей», в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством РФ по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы

, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

 У вас в данном случае будет не поднаем, а найм у собственника при этом ваше право на наем жилого помещения у родственников законодателем не ограничено.

эдуард
Клиент, г. Владивосток

вопрос в другом, моя жена так же будет получать деньги за найм?