По истечении 3-х лет исполнительное производство не закрыто, при том что взыскать с должника долг нет возможности по причине отсутствия имущества и официального дохода

По истечении 3-х лет исполнительное производство не закрыто, при том что взыскать с должника долг нет возможности по причине отсутствия имущества и официального дохода. Как можно закрыть ИП?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться к приставу и подтвердить документами, что имущества и доходов у должника нет.

Тогда пристав может окончить исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 фз 229.

При этом неважно что прошло 3 года. Подача исполнительного листа приставам прерывает этот срок, а при его истечении взыскатель может обратиться в суд и получить новый исполнительный лист с новым сроком.

Если сумма долга большая, то списать его поможет только банкротство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязанности закрыть ИП по истечении 3 лет у пристава нет.  У него есть только такое право. Пишите, просите закрыть.