Есть возможность с работниками как с ИП договор подписывать?

Добрый день!

Планируется Открытие организации. Основной род деятельности это алмазное бурение и резка бетона. Скажите, как лучше оптимизировать расходы с рабочими по ФОТ? Есть возможность с работниками как с ИП договор подписывать? Или как с самозанятыми? Чтобы меньше платить налоги.

, Евгений, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы будете оформлять с работниками отношения как с ИП или самозанятыми, но при этом отношения будут иметь признаки трудовых, то могут претензии со стороны налоговой. Подробнее об этом информация с сайта ФНС по приведенной ссылке.

https://www.nalog.ru/rn77/news...

При наличии признаков трудовых отношений налоговики переквалифицируют договоры гражданские в трудовые и доначисляют недоимку, пени и штрафы.

Кроме того, если речь идет о бывших работниках, то нужно учесть, что согласно ст. 6 бывших работников нельзя привлекать в качестве самозанятых в течение 2-х лет.

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
Евгений
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день, я правильно понял что для оптимизации расходов можно использовать ФЗ который вы указали?