Возможна ли мне бесплатная помощь в этом?

Фирма ГАРАНТ, обманным путем у меня, через банк, подсунув на подпись сумму 3600 рулей, подставили на 3 года ежемесячного платежа по 3600. Итого́ 149000₽. Мои неоднократные просьбы, требования - ничего не дали. Очередное обращение в фирму,...а фирмы нет! Обратилась, по совету вахтеров в следственное управление к Сергеевой Т.М., она взяла у меня ксерокопии всех имеющихся документов....и просила ждать звонка. Потом дело передали Годун И.В., который тоже просил ждать, а потом не отвечал. Сейчас меня признали потерпевшей, дали два постановления и просят написать иск, чтобы мне вернули уплоченные деньги. Возможна ли мне бесплатная помощь в этом? Я, инвалид 1 группы, пенсионер.

, Дудникова Александра Григорьевна, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» право на получение всех видов бесплатной юридической помощи,  в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан, в т.ч. инвалиды I и II группы;

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:
1) правового консультирования в устной и письменной форме;
2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Вам необходимо в своем регионе обратится в государственные юридические бюро и (или) к адвокатам привлеченным к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи. Можете в любом суде (информационный щит) узнать об этих организациях.