Достали коллекторы

Здравствуйте. Я взяла кредит в июне 2011 в банке, ссуду в размере 50000.первые четыре месяца я исправно платила. Но потом по определенным причинам не могла выплачивать. Банк продал мой долг коллекторам.теперь мой долг составляет 96000.коллекторы чуть ли не каждую неделю присылают мне письма с угрозами, что пишут что опишут имущество, придут их работники и посмотрят что у меня дома что можно забрать. Сначала они писали что бы я заплатила 30000, теперь они присылают до судебные письма, что подадут на меня в суд, привлекут за мошенничество, что бы срочно оплатила 8000 что бы они не подавали на меня в суд иначе возбудят уголовное дело на меня. Моего ничего нет, я не работаю сижу с маленьким ребенком, проживаю с мамой в квартире. Скажите пожалуйста могут ли они подать на меня в суд?? Могут ли завести уголовное дело?? Как мне с ними бороться?? Подскажите пожалуйста. Могут ли быть такое что они ничего с меня не смогут взять?

, Марина, г. Краснодар
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

 Марина, здравствуйте! Взыскание с Вас денежных сумм возможно в судебном порядке. Исполнение решения суда возможно в добровольном или в принудительном порядке. Уголовная ответственность предусмотрена за

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

 Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Марина, неустойка за день проссрочки — 1/300 ставки ЦБ РФ от суммы долга (взятого кредита), это копейки (0,0027%) 50000 х 0,0027 / 100% = 1,35 за день просрочки. Потом, что за банк. Процентная ставка должна быть снижена на 17-23% годовых взависимости от цели кредита. Коллекторы вообще незаконные организации. Всем предлагаю обращатся в антиколлкторские агенства. Они помогу снизить процентную ставку, убрать просрочку, от завернут коллекторов, берут, кажись — 25% от суммы либо займа либо переплаченных средств.