Правомерны ли действия сотрудников ДПС при досмотре оставленной открытой машины?

Проехал мимо сотрудников ДПС подъехал к двору машину бросил открытой и зашёл во двор через время вышел за двор сотрудники ДПС достали документы из машины и оформляли протокол

, Юлия, г. Москва

Действия сотрудников Дорожно-патрульной службы, описанные в Вашей ситуации, с высокой степенью вероятности являются неправомерными и нарушают установленный Административным регламентом и нормами Кодекса об административных правонарушениях порядок, поскольку они самостоятельно, в Ваше отсутствие, достали документы из оставленной открытой машины и оформили протокол, тогда как закон не предоставляет им права на такие действия без Вашего ведома и согласия, и для понимания этого необходимо разобраться в различии между осмотром и досмотром транспортного средства, а также в процедуре изъятия документов. Осмотр автомобиля представляет собой лишь визуальное обследование, например, сверку номеров, и может проводиться без понятых и без составления протокола, однако досмотр, под которым понимается обследование автомобиля с проникновением внутрь, открыванием дверей, бардачка и извлечением вещей, требует обязательного соблюдения строгих процессуальных правил, и Ваши действия по изъятию документов из салона квалифицируются именно как досмотр, поскольку инспекторы фактически проникли в автомобиль и забрали находящиеся там предметы, а для проведения досмотра в соответствии со статьёй 27.9 Кодекса об административных правонарушениях необходимы законные основания, например, подозрение на наличие оружия, наркотиков или орудий совершения правонарушения, и таких оснований, как Вы описываете, не было, кроме того, досмотр должен проводиться в присутствии лица, во владении которого находится транспортное средство, то есть Вас, а поскольку Вас не было на месте, инспекторы не имели права осуществлять эти действия, и также обязательным условием является присутствие двух понятых или ведение видеозаписи всего процесса досмотра, и если ни того, ни другого не было, процедура является грубо нарушенной, и все результаты такого досмотра, включая протокол, не могут иметь законной силы. Что касается самих документов, то проверка документов у водителя действительно входит в полномочия инспекторов, однако они не имеют права принудительно изымать их без Вашего согласия или судебного решения, и если водитель отказывается их передать, инспектор может лишь составить протокол об административном правонарушении, но не может самовольно залезать в машину и забирать документы, тем более в Ваше отсутствие, и если инспекторы изымали у Вас водительское удостоверение или свидетельство о регистрации, это должно было оформляться отдельным протоколом изъятия вещей, что также не было сделано должным образом, потому что изъятие документов как вещественных доказательств возможно только при наличии оснований и с соблюдением процедуры, а в Вашей ситуации таких оснований не было. Таким образом, сотрудники ДПС допустили целый ряд процессуальных нарушений: отсутствие законных оснований для досмотра, проведение досмотра без Вашего присутствия, отсутствие понятых или видеозаписи, а также неправомерное изъятие документов без составления соответствующего протокола, и все эти нарушения дают Вам полное право обжаловать их действия. В сложившейся ситуации Вам следует, во-первых, постараться восстановить все детали произошедшего, запомнить, были ли свидетели, велась ли видеозапись, что именно говорили инспекторы, и если Вы подписывали какой-либо протокол, обязательно указать в нём свои возражения и зафиксировать факт отсутствия понятых и Вашего участия, а во-вторых, подать письменную жалобу на действия сотрудников вышестоящему руководству в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Вашему региону или в прокуратуру, и если протокол уже составлен и Вам его вручили, Вы можете его оспорить в судебном порядке, указав на допущенные процессуальные нарушения, поскольку они являются существенными и могут повлечь признание протокола и всех материалов дела недействительными, и суд, как правило, встаёт на сторону гражданина, если инспекторы не соблюли процедуру, а в Вашей ситуации нарушения настолько очевидны, что шансы на отмену постановления очень высоки, поэтому не стоит оставлять это без внимания и Вы имеете полное право защищать свои законные интересы, используя все доступные способы обжалования, и помните, что промедление в подаче жалобы может снизить Ваши шансы на успех, поскольку сроки обжалования ограничены, поэтому действуйте решительно и последовательно, и если у Вас возникнут дополнительные вопросы по оформлению жалобы или судебного заявления, Вы всегда можете обратиться за квалифицированной юридической помощью.