Добрый день, взяла деньги у кредитора под залог квартиры, под 6 процентов в месяц, из-за пандемии полгода не

Добрый день, взяла деньги у кредитора под залог квартиры, под 6 процентов в месяц,из-за пандемии полгода не платила, договор до конца года, кредитор выставляет теперь мне счет с учетом 5 процентов в день от всей суммы договора и грозит судом. Скажите, реально ли в суде выиграть и снизить прописанный в договоре процент за неустойку, пеню?

, юлия, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Чтобы дать полную информацию необходимо ознакомиться с условиями договора и сторонами.

Например, согласно Федеральному закону от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

По общему правилу, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении (ст. 333 ГК РФ)

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, если кредитор выйдет на Вас в суд, вполне реально, что суд по Вашему ходатайству снизит размер неустойки (пени), поскольку подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Но ежемесячный процент, установленный договором и начисляемый на основной долг, остается неизменным.

Если Вам нужна дополнительная помощь в составлении документов или более подробная консультация, обращайтесь в Чат, я с удовольствием Вам помогу с учетом обстоятельств вашего дела и норм законодательства РФ.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае самое плохое это потеря квартиры, переданной в залог, учитывая процент под который вам давали в долг, именно квартира и служит целью данного займа. Надо изучать документы, изучать кредитора на предмет похожих схем, искать возможност обжаловать залог и договор, заключенный на кабальных условиях и т.п.

юлия
Клиент, г. Краснодар
Могу ли я после того, как договор расторгнут и проценты и пеня выплачены, судиться с кредитором?

судиться с кредитором вы можете в любое время, вопрос есть ли основания для этого