Пока он стоит в центре занятости никаких мер к нему применить нельзя?

Добрый день! У меня, наверно, банальная проблема! Бывший муж уехал с новой семьей в Краснодарский край из сибири и стоит в центре занятости 4 года. Задолженность по алиментам более 500 т.р. Все имущество переписал на новую супругу. Пока он стоит в центре занятости никаких мер к нему применить нельзя? Что делать? Приставы говорят, что ничего сделать не могут. Он сам бывший судебный пристав. Знаю работает не официально.

, Татьяна, г. Кемерово
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Пока он стоит в центре занятости никаких мер к нему применить нельзя?

Татьяна

Согласно п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

То есть можно получить алименты и с неработающего отца в пользу ребенка. В случае нетрудоустроенности обязанного платить алименты лица алименты можно взыскивать в твердой денежной сумме.

Обращаться за изменением размера алиментов на твердую денежную сумму нужно в тот же суд, который принимал решение об их взыскании.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Долг у него копится! Платить он не собирается! Мне по телефону он так и сказал. Приставы ничего не делают. У меня старшая дочь на следующий год идет учится в колледж, а платить я не смогу! Я не знаю что мне делать!