Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить назначение выплат на детей с 3 до 7 лет, если я не работаю(4 детей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить назначение выплат на детей с 3 до 7 лет, если я не работаю(4 детей до 18 лет)и на бирже не стою, а муж с 30 ноября 2018 по 30 марта 2020г.был ИП, но доходов не имел. На работу устроился в марте 2020г.перед самым карантином, соответственно,доходы подтвердить можем только с марта 2020 г. Плюс получаем ежемесячные "многодетные" выплаты в размере ~6700р. , а так же в сентябре получили субсидию на оплату жку. Проживаем в Москве. Заранее благодарю за ответ.

, Наталия, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталия.

Информация, касающаяся основных требований к порядку назначения ежемесячных денежных выплат на детей, содержится в Постановлении Правительства РФ №384 от 31.03.2020 года, Указе Президента РФ №199 от 20.03.2020 года «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».
Согласно пунктам 2-5 указанного Постановления Правительства

пособие на детей от 3 до 7 лет полагается: на детей, являющихся гражданами Российской Федерации; один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ; с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года; размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

          В силу п.21 названного  Постановления в Вашем случае для расчета среднедушевого дохода семьи нужно учитывать следующие виды полученных в денежной форме доходов: выплаты за выполнение трудовых обязанностей (в том числе вознаграждение, выплаты стимулирующего и компенсационного характера); пособие и другие выплаты, которые получены в соответствии с действующим законодательством.
        Для расчета среднедушевого дохода для получения детского пособия с 3 до 7 лет необходимо общий доход семьи (сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев, которые предшествуют шести календарным месяцам до месяца подачи заявления) разделить на 12 месяцев и разделить на количество членов семьи.
       Обратите внимание, что для расчета пособия будут учитываться 12 календарных месяцев, которые истекли полгода назад.
       В том случае, если  полученное значение среднедушевого дохода  ниже (или равно) прожиточного  минимума, установленного на душу населения в регионе проживания Вашей семьи на II квартал предыдущего года (в Москве он равен 17679 рублей), Вы имеете  право на получение ежемесячного пособия.

      Всего доброго.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“ Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительноhttp://docs.cntd.ru/document/5...

При отсутствии вообще таковых подтвержденных документально, вины уполномоченного органа в отказе не будет, так как ему попросту нечего взять за основу, чтобы определить имеете Вы на эту выплату право или нет, т.е. отказ будет связан именно с тем, что Вы не смогли их ему предоставить.

При этом доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. за 12 месяцев предшествующих 6 месяцам перед месяцем подачи заявления.

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января 2020 года, а период январь — июнь и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату.

В перечне постановления Правительства РФ приведенном выше, есть такие доходы как например:

Сведения о суммах пенсии, пособий и иных мер социальной поддержки в виде выплат, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. пособия, если Вы такие получали на ребенка, также могут быть учтены в качестве дохода, следует только подтвердить их получение документально, и чтобы их получение выпадало  именно на  период за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Т.е. нужны обязательно любые доходы указанные в перечне, иначе не смогут определить право на назначение этой выплаты, из нуля это сделать никак не получится к сожалению.

Наталия, выше в  своем первом ответе я Вапм дал полный ответ на Ваш конкретный вопрос и той ситуации которая у Вас возникала в связи с выплатой.

2020г.перед самым карантином, соответственно, доходы подтвердить можем только с марта 2020 г. Плюс получаем ежемесячные «многодетные» выплаты в размере ~6700р., а так же в сентябре получили субсидию на оплату жку. Проживаем в Москве.

Если эти выплаты входят в 12 месячный период, который нужно подтверждать, их обязаны взять за основу как доход.

Либо Вам следует обратиться позже за получением выплаты так, чтобы был уже иной 12 месячный период с доходами который туда войдут.

Информация, касающаяся основных требований к порядку назначения ежемесячных денежных выплат на детей,

Каурова Ольга

Можно поинтересоваться, а где здесь ответ на вопрос клиента.

Клиента интересовал конкретный вопрос

Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить назначение выплат на детей с 3 до 7 лет, если я не работаю

на который ответ лично я ответ в Вашей консультации не увидел, думаю и клиент тоже, а  только текст порядка.

Иван, на мой взгляд, вопрос Наталии не исчерпывался только теми словами, на которые Вы ссылаетесь, обращаясь ко мне.