Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить назначение выплат на детей с 3 до 7 лет, если я не работаю(4 детей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить назначение выплат на детей с 3 до 7 лет, если я не работаю(4 детей до 18 лет)и на бирже не стою, а муж с 30 ноября 2018 по 30 марта 2020г.был ИП, но доходов не имел. На работу устроился в марте 2020г.перед самым карантином, соответственно,доходы подтвердить можем только с марта 2020 г. Плюс получаем ежемесячные "многодетные" выплаты в размере ~6700р. , а так же в сентябре получили субсидию на оплату жку. Проживаем в Москве. Заранее благодарю за ответ.

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Информация, касающаяся основных требований к порядку назначения ежемесячных денежных выплат на детей, содержится в Постановлении Правительства РФ №384 от 31.03.2020 года, Указе Президента РФ №199 от 20.03.2020 года «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».
Согласно пунктам 2-5 указанного Постановления Правительства

пособие на детей от 3 до 7 лет полагается: на детей, являющихся гражданами Российской Федерации; один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ; с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года; размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

          В силу п.21 названного  Постановления в Вашем случае для расчета среднедушевого дохода семьи нужно учитывать следующие виды полученных в денежной форме доходов: выплаты за выполнение трудовых обязанностей (в том числе вознаграждение, выплаты стимулирующего и компенсационного характера); пособие и другие выплаты, которые получены в соответствии с действующим законодательством.
        Для расчета среднедушевого дохода для получения детского пособия с 3 до 7 лет необходимо общий доход семьи (сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев, которые предшествуют шести календарным месяцам до месяца подачи заявления) разделить на 12 месяцев и разделить на количество членов семьи.
       Обратите внимание, что для расчета пособия будут учитываться 12 календарных месяцев, которые истекли полгода назад.
       В том случае, если  полученное значение среднедушевого дохода  ниже (или равно) прожиточного  минимума, установленного на душу населения в регионе проживания Вашей семьи на II квартал предыдущего года (в Москве он равен 17679 рублей), Вы имеете  право на получение ежемесячного пособия.

      Всего доброго.