8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить назначение выплат на детей с 3 до 7 лет, если я не работаю(4 детей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить назначение выплат на детей с 3 до 7 лет, если я не работаю(4 детей до 18 лет)и на бирже не стою, а муж с 30 ноября 2018 по 30 марта 2020г.был ИП, но доходов не имел. На работу устроился в марте 2020г.перед самым карантином, соответственно,доходы подтвердить можем только с марта 2020 г. Плюс получаем ежемесячные "многодетные" выплаты в размере ~6700р. , а так же в сентябре получили субсидию на оплату жку. Проживаем в Москве. Заранее благодарю за ответ.

, Наталия, г. Москва
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталия.

Информация, касающаяся основных требований к порядку назначения ежемесячных денежных выплат на детей, содержится в Постановлении Правительства РФ №384 от 31.03.2020 года, Указе Президента РФ №199 от 20.03.2020 года «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».
Согласно пунктам 2-5 указанного Постановления Правительства

пособие на детей от 3 до 7 лет полагается: на детей, являющихся гражданами Российской Федерации; один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ; с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года; размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

          В силу п.21 названного  Постановления в Вашем случае для расчета среднедушевого дохода семьи нужно учитывать следующие виды полученных в денежной форме доходов: выплаты за выполнение трудовых обязанностей (в том числе вознаграждение, выплаты стимулирующего и компенсационного характера); пособие и другие выплаты, которые получены в соответствии с действующим законодательством.
        Для расчета среднедушевого дохода для получения детского пособия с 3 до 7 лет необходимо общий доход семьи (сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев, которые предшествуют шести календарным месяцам до месяца подачи заявления) разделить на 12 месяцев и разделить на количество членов семьи.
       Обратите внимание, что для расчета пособия будут учитываться 12 календарных месяцев, которые истекли полгода назад.
       В том случае, если  полученное значение среднедушевого дохода  ниже (или равно) прожиточного  минимума, установленного на душу населения в регионе проживания Вашей семьи на II квартал предыдущего года (в Москве он равен 17679 рублей), Вы имеете  право на получение ежемесячного пособия.

      Всего доброго.
 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталия.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“ Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительноhttp://docs.cntd.ru/document/5...

При отсутствии вообще таковых подтвержденных документально, вины уполномоченного органа в отказе не будет, так как ему попросту нечего взять за основу, чтобы определить имеете Вы на эту выплату право или нет, т.е. отказ будет связан именно с тем, что Вы не смогли их ему предоставить.

При этом доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. за 12 месяцев предшествующих 6 месяцам перед месяцем подачи заявления.

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января 2020 года, а период январь — июнь и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату.

В перечне постановления Правительства РФ приведенном выше, есть такие доходы как например:

Сведения о суммах пенсии, пособий и иных мер социальной поддержки в виде выплат, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. пособия, если Вы такие получали на ребенка, также могут быть учтены в качестве дохода, следует только подтвердить их получение документально, и чтобы их получение выпадало  именно на  период за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Т.е. нужны обязательно любые доходы указанные в перечне, иначе не смогут определить право на назначение этой выплаты, из нуля это сделать никак не получится к сожалению.

0
0
0
0

Наталия, выше в  своем первом ответе я Вапм дал полный ответ на Ваш конкретный вопрос и той ситуации которая у Вас возникала в связи с выплатой.

2020г.перед самым карантином, соответственно, доходы подтвердить можем только с марта 2020 г. Плюс получаем ежемесячные «многодетные» выплаты в размере ~6700р., а так же в сентябре получили субсидию на оплату жку. Проживаем в Москве. 

Если эти выплаты входят в 12 месячный период, который нужно подтверждать, их обязаны взять за основу как доход.

Либо Вам следует обратиться позже за получением выплаты так, чтобы был уже иной 12 месячный период с доходами который туда войдут.

Информация, касающаяся основных требований к порядку назначения ежемесячных денежных выплат на детей,

Каурова Ольга

Можно поинтересоваться, а где здесь ответ на вопрос клиента.

Клиента интересовал конкретный вопрос

Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить назначение выплат на детей с 3 до 7 лет, если я не работаю

на который ответ лично я ответ в Вашей консультации не увидел, думаю и клиент тоже, а  только текст порядка.

0
0
0
0

Иван, на мой взгляд, вопрос Наталии не исчерпывался только теми словами, на которые Вы ссылаетесь, обращаясь ко мне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста когда начнут выплачивать?
Настоящим подтверждается, что государственная услуга «Назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» , Вам предоставлена Государственным казенным учреждением города Москвы «Социальное казначейство города Москвы». Решение о предоставлении государственной услуги от 25.03.2024 № 051000290359. Выплата будет произведена не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято указанное решение. Здравствуйте.Подскажите пожалуйста когда начнут выплачивать?26.03.2024 или с 26.04.2024
, вопрос №4059859, Евгения, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Дата обновления страницы 15.10.2020