Оплатил обучение за год, отчислили в марте. Могу потребовать вернуть разницу?
Доброго времени суток.Учился в колледже на платной основе с сентября 2016 по март 2017. Год обучения, т.е 10 месяцев стоил 40 т.р, оплата производилась за счет материнского капитала. Средства на счет организации поступили 14.03.2017, а 27.03 меня отчислили. Имею ли я сейчас право потребовать вернуть мне остаток и если да, то каким образом: возврат на счет материнского капитала или другим способом?
Условие договора, согласно которому плата за обучение за весь год не возвращается, если учащийся отчислен по собственной вине или по вине его родителей, противоречит положениям п. 1 ст. 779 ГК РФ, так как предполагает оплату услуг, которыми не воспользовались.
Такие выводы подтверждает Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2014 N 78-КГ14-37.
Возврат производится на номер счета, который Вы укажите в заявлении.
Другое дело, что колледж вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности (он составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права). И в Вашем случае он пропущен.
Сергей
Клиент, г. Белово
Да, по-моей вине, насколько я знаю. Получается, не получится вернуть средства?