Оплата ЖКХ

Имеет ли право управляющая компания взимать плату за воду не по количеству прописанных жильцов а по количеству проживающих в квартире человек.

tckb yt bvttn nj rfrjq cn vyt herjdjlcndjdfnmcz ghb hfpujdjht c ybvb

, Николай, г. Тула
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, не имеет!!

Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам(основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.