Покупка недвижимости за пол цены от рыночной стоимости и оценочной экспертизы

"Сторонам известно, что соглашение о цене является существенным условием настоящего Договора и, в случае сокрытия ими подлинной цены Квартиры и истинных намерений, они самостоятельно несут риск признания сделки недействительной, а также риск наступления иных отрицательных последствий." Что означает этот пункт в договоре купли-продажи квартиры и какие последствия могут наступить? Квартиру покупаем в два раза дешевле от оценочной экспертизы, соответственно по согласованию продавца и покупателя.

Уточнение от клиента

Такую стоимость недвижимости установили в связи с тем, что квартира является своего рода объектом наследства.

, Вячеслав, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По большому счету это общая фраза и ее включение (или не включение) ничего не меняет. Покупка квартиры по цене ниже рыночной несет определенные риски (например, при банкротстве продавца), и просто перечисление рисков в договоре, их не отменяет.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо!