Возможно ли без договора обратиться в суд?

Здравствуйте , делаю ремонт в квартире наняла частного мастера , договор не составляли . В конечном итоге ремонта сделано меньше чем на половину , денег ему отдала 80 процентов от оговорённой суммы . Сейчас он как бы делать не отказывается , но пока занят . Возможно ли без договора обратиться в суд ? Есть фото его паспорта и прописки , и смс переписка о деньгах . Спасибо

, Алена, пгт. Яблоновский
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически можно, на практике, придется доказывать наличие договорных фактических отношений, передачу денег и т.п., а это при отсутствии документов, достаточно сложно сделать.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, можно. В судебном порядке нужно будет признать фактически заключенным договор, предусмотренный ГК РФ (договор о выполнении работ на возмездной основе, скорее всего). Если вашими с мастером переписками (или иными доказательствами) можно установить стоимость работ, сроки выполнения, характер работ, иные обстоятельства, то проблем не возникнет. В суде сможете взыскать с него убытки, а также уменьшить стоимость работ.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения