8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Суть дела-кредитный договор от 2015 года сроком на 6 месяцев я погасил досрочно.чеки все у меня на руках.Но.банк

Как понять слова судьи?

Срок исковой давности не может быть применён,пока не исполнены обязательства по потребительскому кредиту.

Суть дела-кредитный договор от 2015 года сроком на 6 месяцев я погасил досрочно.чеки все у меня на руках.Но.банк ренессанс заявил о задолженности.переговоры ни к чему не привели.в итоге.три года банк сбрасывал мои данные коллекторским агентствам.а по по прошествии трёх лет переуступил права требования фениксу.те подали в феврале на судебный приказ.который я отменил.а сейчас подали исковое заявление.в суде,на собеседовании я предъявил все чеки об оплате вовремя.плюс возражение на исковое заявление.попросил так же применить срок исковой давности.но.судья заявил,как написал выше.Срок исковой давности не может быть применён,пока не исполнены обязательства по потребительскому кредиту.с чем я и ушёл.теперь будет само заседание.что мне заявить в суде?

Показать полностью
, Александр, г. Москва

Александр, доброе утро! Более точный ответ я смогу дать, если Вы прикрепите к вопросу или отправите в чат обезличенные иск и возражения. 

Вообще, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

У Вас срок исполнения обязательств, насколько я понимаю, был определен + долг Вы погасили. Если все так, как Вы описываете, то у Вас и обязательства исполнены и срок исковой давности прошел. 

 Но могут быть нюансы для выяснения которых нужно посмотреть документы. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Александр!

При такой позиции суда, суть исковой давности, вовсе, теряет свой смысл.

Вам нужно было не просто устно заявить ходатайство об отказе в удовлетворении требований кредитора, в связи с истечением с срока исковой давности (СИД), а подать письменное ходатайство, об этом, с приложением собственного расчете течения СИД и потребовать от суда вынести решение по этому ходатайству, в отдельном определении или в протоколе судебного заседания.

Так же нужно понимать то, что законодательством о потребительском кредите (займе) установлены особые правила — для досрочного полного (и для частичного, тоже) погашения задолженности, заемщиком. Поэтому, нужно знать: соблюдены ли Вами эти требования закона.

В понимании сути проблемы, так же, очень важно знать основания, на которых банк основывает свои требования.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Вам нужно было не просто устно заявить ходатайство об отказе в удовлетворении требований кредитора, в связи с истечением с срока исковой давности (СИД), а подать письменное ходатайство, об этом, с приложением собственного расчете течения СИД и потребовать от суда вынести решение по этому ходатайству, в отдельном определении или в протоколе судебного заседания.

я так и делал.всё подал в письменном виде.

Все правильно сделали, в этом случае. Свой расчет течения СИД, тоже, приложили?..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сократиться ли этот срок в 6 месяцев?
Здравствуйте.если поправки по ст 228 вступят в законую силу ,коснуться ли они тех кто например отбывая наказания в колонии строгого режима по ст 228.1 вторично совершил преступления по ч1 ст 228 и к основному мроку было добавлена 6 месяцев ? Сократиться ли этот срок в 6 месяцев ?
, вопрос №4974503, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Военнослужащего по контракту осудили за дачу взятки на 7 лет и 3 месяца. Чтобы уголовное дело закрыть необходимо выполне
Военнослужащего по контракту осудили за дачу взятки на 7 лет и 3 месяца. Чтобы уголовное дело закрыть необходимо выполнение одного из трёх условий: окончание СВО, ранение, получение гос награды. Чтобы избежать "отсидки" срока через несколько дней он написал рапорт на перевод в активный штурмовой отряд, и таким образом дело приостанавливается. При написании рапорта ему озвучили, что в течение 3 дней его заберут в новую роту. При этом его вывели за штат, но он находится в расположении. По факту он сидит в изоляторе уже 13-е сутки. На сколько это правомерно держать его в изоляторе?
, вопрос №4973249, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По суду мне дали один год и шесть месяцев по статье 158ч3" Г" Но я весь ущерб возметил могу я после трёх месяцев отбытия срока подать ходатайство на условный срок
По суду мне дали один год и шесть месяцев по статье 158ч3" Г" Но я весь ущерб возметил могу я после трёх месяцев отбытия срока подать ходатайство на условный срок.
, вопрос №4972832, Алексей, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такой вопрос я подавала на выплаты в январе месяце хотела продлить единое пособие но мне
Здравствуйте у меня такой вопрос я подавала на выплаты в январе месяце хотела продлить единое пособие но мне пришёл отказ якобы на ребёнка не выходили документы на старшего и из-за этого мне вынесли отказ уже по сегодняшний день прошло уже 7 месяцев можно за 6 месяцев и я никак не получаю выплаты всё время идёт отказа отказа пару месяцев назад я подала в прокуратуру написала заявление на пенсионный фонд но опять же уже прошло 2 месяца с прокуратурой мне сказали что якобы ещё с пенсионного нету ответа но уже прошёл ровно месяц и опять я сейчас мне сказали напишите заявление мы будем рассматривать и я бы хотела поинтересоваться как мне быть как мне поступить сколько ещё вы так времени мне придётся бегать неужели прокуратура это не может решить какой-то срок 6 месяцев пособие тоже я уже потеряла я нигде не работаю Я как многодетная и у меня трое детей у меня старший ребёнок мне приходится его лечить платно но у меня сейчас нет никакого возможности я рассчитывала на выплаты но у меня их нету потому что был вообще незаконный отказ по такой даже причине как мне вынесли отказ нету и вот как мне быть
, вопрос №4971003, Мариям, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток! У меня Казахстанский диплом по сестринскому делу полученный в 2005г.Проработала 5лет. В 2015 году
Доброго времени суток! У меня Казахстанский диплом по сестринскому делу полученный в 2005г.Проработала 5лет. В 2015 году пререехала в РФ. По специальности не работала. В2025году прошла переподготовку по сестринскому делу. Надо ли мне проходить настрофикацию?
, вопрос №4969300, Наталья, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2020