Как оформить совместную собственность?

Здравствуйте! У меня вопрос: мой брат получает Свидетельство о праве собственности. Квартира по наследству. Я от своей наследуемой доли отказалась, т.к. не хотелось долевой собственности. Но вариант совместной собственности — актуален для нас двоих. И хотелось бы это оформить юридически. Может ли брат, став собственником, оформить или переоформить документ на совместную собственность? Чтобы мы вдвоем были собственниками квартиры? Что нужно для этого? Спасибо большое! С уважением, Надежда.

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

У Вас с братом может быть только долевая собственность. Общая совместная собственность (без определения долей) может быть только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, общая совместная собственность супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства).

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Благодарю Вас за подробный и развернутый ответ. Я приму во внимание Вашу информацию и обращусь к Вам на полноценной консультацией. Сейчас хочу уточнить, что долевая собственность — предполагает, что будут разные лицевые счета на оплату коммунальных платежей — у меня и у брата, а такого разделения не хотелось бы. Вот почему и по этой причине не хотелось оформлять наследство в долях. Или же существует возможность оформления единых платежных документов на оплату коммунальных услуг?

Надежда, при долевой собственности вполне возможно оформить и один лицевой счёт на одного из собственников. Зачастую именно так и делается. Разные лицевые счета оформляются, как правило, только по заявлениям долевых собственников.