Вопрос: могут ли изъять данную долю в счёт погашения долга?

У брата долги по кредитам, будет оформлять банкротство. У него имеется доля в родительском доме, купленном за материнский капитал (при покупке дома доли оформляли на всех членов семьи, в том числе и на совершеннолетих детей).

Вопрос: могут ли изъять данную долю в счёт погашения долга?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если у него не имеется иной жилой недвижимости в собственности, и она не в ипотеке (по его обязательствам), то можно не опасаться.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А он живет и прописан в другом месте? Арендует ли он жилье?

По факту если жилье для него единственное, то его не изымут.