Скажите пожалуйста, такой поступок моего соседа под какую статью РФ попадает?
Сосед по участку у меня просил согласие, на то, что хочет построить здание на своём участке. Строил без "разрешения на строительство". Договорились, что будут соблюдены все строительные нормы и я подписал согласие. Во время строительства я увидел, что строительные нормы не соблюдаются, попросил вернуть "разрешение". После того как я забрал оригинал "разрешения", обратился в суд . В процессе судебного разбирательства, при ознакомления материалами дело, я увидел ксерокопию моего "разрешения". Оказалось, что мой умный сосед каким-то образом предоставил в суд копию данного согласия, а суд приложил к материалом дело эту копию, не смотря на то, что оригинал не был предоставлен.
Скажите пожалуйста, такой поступок моего соседа под какую статью РФ попадает? Это уголовное или административное правонарушение, и как наказывается такое нарушение закона?
Добрый день. Это не подпадает ни под какую статью, так как разрешение было от ВАс. Если бы его не было то можно было бы говорить о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ).
Тут вопрос к суду и к Вам — почему Вы в суде не настаивали на том, что согласие было отозвано, и почему суд принял копию согласия, не задавшись вопросом о том, где подлинник
Добрый вечер!
В данном случае ни уголовной, и административной ответственности не будет, поскольку это гражданско-правовой спор, и суд дает оценку представленным сторонами доказательствам.
При этом согласно ст. 67 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства,если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
В судебном заседании Вы вправе сослаться на недопустимость такого доказательства — ксерокопии документа без предоставления его подлинника.
Если решение суда состоялось не в Вашу пользу, при этом, в качестве доказательств, обосновывающих решение, суд указал в решении данную копию согласия, то Вы можете обжаловать решение в апелляционном порядке со ссылкой на грубое нарушение норм процессуального права, а именно, положений ст. 67 ГПК РФ.