Правомерны ли действия продавца?

Здравствуйте. 18 сентября 2020 года были преобретен фитнес браслет. 22 сентября 2020 года обратились в магазин, что часы не держат зарядку. Продавец забрал часы на проверку качества выдав официальный документ. На сегодняшний день продавец часы не вернул тк истек 21 календарный день, в своих аргументах он привёл что 21 день считается только рабочий. Правомерны ли действия продавца?

, анна, г. Кемерово
Анатолий Распопов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анна.

Если Вы видвинули трнбование продавцу об обмене товара, то согласно ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В данном случае считаются календарные дни.

С уважением Анатолий.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если вами было заявлено требование о возврате денежных средств, то проверка качества должна быть проведена в 10 срок.

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

п.3. Проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), впределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения предъявленных требований.

Согласно ст.22 Закона «О защите прав потребителей»,

 Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.