Но при этом ук направила письмо упр

шлагбаум. в доме установлен шлагбаум. услуга включена в платёжку. управляющая по дому блокирует мне доступ. причина (по всей видимости личная). есть другие собственники, у которых так же блок. им в устной форме упр. по дому, говорит об оплате установки, которую они не совершали. писали коллективное письмо в УК. ответ получили. смысл - ук к шлагбауму отношения не имеет, всё решает общ. собрание. но при этом ук направила письмо упр. по дому о том, чтобы обеспечить доступ жильцов. реакции не последовало. что можно предпринять, чтобы не только получить доступ но и призвать к ответственности инициаторов. прокомментируйте, пожалуйста.

, Александра, г. Екатеринбург
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Александр, я так понимаю, собственник Вашего многоквартирного дома на общем собрании собственников приняли решение установить шлагбаум на придомовой территории, ограничив въезд во двор посторонних лиц. Если данное решение принималось общим собранием собственников (более 50 % собственников МКД), то оно законно, возможно в этом протоколе устанавливались и правила пользования данным шлагбаумом. Но не зависимо от этих правил, Вам как собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома. При этом какие-либо способы ограничения или лишения собственника помещения в многоквартирном доме такого права действующим законодательством не предусмотрены.

По вопросу о привлечении к ответственности инициаторов, Вы можете написать заявление в органы прокуратуры и государственной жилищной инспекции, чтобы они приняли соответствующие меры (им за это деньги платят).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.