Возмещение убытков за купленный лот?
Добрый день!
Мной с торгов по банкротству было приобретено транспортное средство (ТС). Так как лот находился в другом городе, то у меня не было физической возможности для осмотра, поэтому в оценке имущества я опирался на отчет эксперта оценки имущества, опубликованный конкурсным управляющим (КУ). Заключение оценки - имущество в хорошем состоянии.
По результатам торгов, я победил, однако ТС оказалось в ужасном состоянии, требующем замены или ремонта основных агрегатов стоимостью равной половине цены покупки.
По моему поручению была проведена независимая оценка восстановительных работ ТС, подтвержденная документально с выводами эксперта по состоянию и стоимости работ.
В моем расположении аудио записи с КУ, где подтверждается, что ТС не соответствует экспертной оценке и была "слеплена" по просьбе кредиторов, чтобы поднять стоимость реализации.
Также во время подписания акта приема-передачи я настаивал на указании всех технических недочетов ТС в акте, однако получил отказ от подписания такого акта КУ. Имеется видеозапись с отказом. В результате все равно пришлось подписать акта под угрозой потери задатка.
Возможно ли мне взыскать убытки с КУ, как продавца, по причине безответственного хранения имущества и скрытия его реального состояния?
что именно? Что должно было быть указанно?
При принятии решения участвовать в торгах или нет, потенциальный покупатель ориентируется на порядок реализации имущества с торгов, утвержденный кредиторами, текст обьявления о продаже (в котором указываются основные технические характеристики ТС, в нашем случае), а также отчетом о рыночной стоимости имущества, подлежащем опубликованию на ЕФРСБ. После анализа указанной информации (и возможно непосредственного осмотра, который не всегда доступен, в силу удаленности покупателей) потенциальный покупатель принимает решение об участии в торгах по определенной стоимости.
В вашем случае, проанализировав открытые источники, в том числе отчет оценщика, вы приняли решение об участии в торгах по определенной цене. Если бы вы знали о том, что реальное состояние ТС не соответствует описанному в отчете, вы участие бы не принимали. Значит вас ввели в заблуждение отностительно предмета торгов, что является основанием для признания торгов недействительными.
Примерно такая логика покупателя при подаче искаили заявления в суд, или заявления в УФАС. Иногда такой подход разделяет суд, иногда нет, зависит от представленных доказательств, очевидности несоответствия отчета об оценки и реального состояния ТС. Т.е. необходимо доказать, что если бы вы знали о реальном состоянии ТС в торгах, на этих условиях, участия не приняли бы.