Возмещение убытков за купленный лот?

Добрый день!

Мной с торгов по банкротству было приобретено транспортное средство (ТС). Так как лот находился в другом городе, то у меня не было физической возможности для осмотра, поэтому в оценке имущества я опирался на отчет эксперта оценки имущества, опубликованный конкурсным управляющим (КУ). Заключение оценки - имущество в хорошем состоянии.

По результатам торгов, я победил, однако ТС оказалось в ужасном состоянии, требующем замены или ремонта основных агрегатов стоимостью равной половине цены покупки.

По моему поручению была проведена независимая оценка восстановительных работ ТС, подтвержденная документально с выводами эксперта по состоянию и стоимости работ.

В моем расположении аудио записи с КУ, где подтверждается, что ТС не соответствует экспертной оценке и была "слеплена" по просьбе кредиторов, чтобы поднять стоимость реализации.

Также во время подписания акта приема-передачи я настаивал на указании всех технических недочетов ТС в акте, однако получил отказ от подписания такого акта КУ. Имеется видеозапись с отказом. В результате все равно пришлось подписать акта под угрозой потери задатка.

Возможно ли мне взыскать убытки с КУ, как продавца, по причине безответственного хранения имущества и скрытия его реального состояния?

, Аркадий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Статья 448 ГК РФ Организация и порядок проведения торгов

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

При проведении торгов обьявление о проведении торгов и иная информация о торгах должна содержать сведения о предмете торгов, достаточные для принятия решения потенциального покупателя — участвовать или не участвовать в торгах, на предложенных условиях.

В вашем случае такая информация вводила участников торгов в заблуждение. Это является основанием для признания торгов недействительными в порядке п.1 ст.449 ГК РФ.

Проблема в доказывании несоответствия состояния ТС и данных оценки, при наличии подписанного акта приема-передачи. В принципе, конечно можно сделать альтернативное заключение о рыночной стоимости автомобиля и приложить видеозапись, суд должен рассматривать любые доказательства. Я бы оценил шансы на признание торгов недействительными 50 на 50.

Что касается признаний действий конкурсного управляющего незаконными и причиняющими убытки покупателю, то теоретически это конечно возможно, но на практике, сложно будет доказать именно умысел. Он всегда может сослаться на отсутствие специальных знаний и свалить вину на оценщика. Тем более, что, как я понимаю, ТС пришло в такое состояние не по причине безответственного хранения, а изначально было таковым, хорошее же состояние это всего лишь мнение оценщика.

Аркадий
Клиент, г. Москва
В вашем случае такая информация вводила участников торгов в заблуждение.

Казаков Илья

что именно? Что должно было быть указанно?

При принятии решения участвовать в торгах или нет, потенциальный покупатель ориентируется на порядок реализации имущества с торгов, утвержденный кредиторами, текст обьявления о продаже (в котором указываются основные технические характеристики ТС, в нашем случае), а также отчетом о рыночной стоимости имущества, подлежащем опубликованию на ЕФРСБ. После анализа указанной информации (и возможно непосредственного осмотра, который не всегда доступен, в силу удаленности покупателей) потенциальный покупатель принимает решение об участии в торгах по определенной стоимости.

В вашем случае, проанализировав открытые источники, в том числе отчет оценщика, вы приняли решение об участии в торгах по определенной цене. Если бы вы знали о том, что реальное состояние ТС не соответствует описанному в отчете, вы участие бы не принимали. Значит вас ввели в заблуждение отностительно предмета торгов, что является основанием для признания торгов недействительными.

Примерно такая логика покупателя при подаче искаили заявления в суд, или заявления в УФАС. Иногда такой подход разделяет суд, иногда нет, зависит от представленных доказательств, очевидности несоответствия отчета об оценки и реального состояния ТС. Т.е. необходимо доказать, что если бы вы знали о реальном состоянии ТС в торгах, на этих условиях, участия не приняли бы.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По смыслу ст. 449 ГК РФ, основанием для признания торгов недействительными может служить существенное нарушение процедуры их проведения. При этом под существенным нарушением следует понимать такое отклонение от установленных требований, которое повлекло или могло повлечь иные результаты торгов и, как следствие, грубое нарушение прав и законных интересов заинтересованного лица.

Таким образом, в целях признания торгов недействительными доказыванию подлежит наличие совокупности таких элементов, как: нарушение положений действующего законодательства при проведении торгов и нарушение прав и законных интересов лица, их оспаривающего.

Ст. 449 ГК РФ части 1, 2:
Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Далее, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

На основании указанного, исходя из Ваших обстоятельств дела, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании торгов недействительными, оспаривая при этом выводы экспертизы стоимости автомобиля.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Возможно ли мне взыскать убытки с КУ, как продавца, по причине безответственного хранения имущества и скрытия его реального состояния?

Аркадий

Аркадий. Я Вам говорил, что советуюсь с коллегами по данному вопросу. Все же я склоняюсь к варианту с убытками. да торги можно признать недействительными, но исходя из вашей ситуации (о которой мне известно немного больше, чем моим коллегам), вероятность взыскания убытков выше, чем идти через признание торгов недействительными.

Заявление я вам в чат отправил. Посмотрите его.

Основание для взыскания убытков — несоблюдение управляющим норм ст. 213.25 и ст. 213.9 закона о банкротстве.

ст. 213.9 закона о банкротстве

8. Финансовый управляющий обязан: принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;

ст. 213.25 закона о банкротстве

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Практика где действия фу признавали незаконными есть, а вот где убытки взыскали нет. Именно поэтому была задержка.