Запуск проектах в соц.сетях тремя партнерами

Три партнера планируют проект в социальных сетях. Целью этого проекта в социальных сетях является создание оборота и дохода. Каждый из этих трех партнеров должен иметь одинаковые права и долю в этом бизнесе. Все три партнера в принципе имеют свои ИП для своего бизнеса. Тем не менее, в настоящее время проект в социальных сетях осуществляется с использованием ИП одного из партнеров. Как может выглядеть расположение этих трех партнеров? Что должно быть зафиксировано, все коммерческие аспекты, процесс принятия решений, права собственности и т.д.

, Анастасия, г. Владимир
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Если все участники проекта ИП, то целесообразно заключить договор простого товарищества.

Согласно ст. 1041 ГК РФ:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В этом договоре и пропишите, все условия совместной деятельности — вклады, общее имущество, права товарищей, ответственность и т.п. А зафиксировать в этом договоре можно все условия, которые Вы пожелаете (естественно, если это не противоречит Закону).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,