Есть ли вариант не возвращать деньги?

Добрый день! Подскажите, что делать.

Здравствуй!

История такая. Я в мае оформилась как безработная и получала пособие. И вот мне пришло уведомление, что я получала пособие не законно, обманным путём и должна его вернуть. Оказалось, как я сейчас выяснила, что у меня статус самозанятой ( я не знала об этом) его получила автоматически, скачав приложение " Мой налог" и выставив там счет в июне 2019 года. Сделала это один раз и забыла про эту программу и не уточнила всех подробностей по ней. Когда я оформлялась как безработная, я говорила об этой единичной истории и даже писала об этом. Но эту информацию специалисты центра занятости проигнорировали. Поидеи, получается, они должны были отказать мне в оформлении, но они этого не сделали. А теперь вот такая ситуация, что они требуют вернуть деньги.

Я с огромным трудом дозвонилась до центра занятости, но они говорят, что мое " Незнание не освобождает от ответственности", а они непричем. Косяк не их. Что люди, которые принимали от меня сведения не имеют к ним отношения. Хотя как они могут не иметь отношение, если они меня оформляли.

И я пытаюсь выяснить, что мне в этой истории делать? . Есть ли вариант не возвращать деньги? На данный момент я по прежнему безработная, дохода у меня нет, и платить мне не из чего. В центре занятости с трудоустройством не помогли.

, Василиса, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василиса! В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ,-

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

То есть вы не обязаны возвращать указанную сумму.

Кроме того, если вы не занимались оплачиваемой деятельностью в качестве самозанятой, то в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения» вы не относитесь к категории занятого населения

Василиса
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юрий!
Спасибо за ответ!
Куда мне, в таком случае обращаться, к кому?