Есть ли вариант не возвращать деньги?
Добрый день! Подскажите, что делать.
Здравствуй!
История такая. Я в мае оформилась как безработная и получала пособие. И вот мне пришло уведомление, что я получала пособие не законно, обманным путём и должна его вернуть. Оказалось, как я сейчас выяснила, что у меня статус самозанятой ( я не знала об этом) его получила автоматически, скачав приложение " Мой налог" и выставив там счет в июне 2019 года. Сделала это один раз и забыла про эту программу и не уточнила всех подробностей по ней. Когда я оформлялась как безработная, я говорила об этой единичной истории и даже писала об этом. Но эту информацию специалисты центра занятости проигнорировали. Поидеи, получается, они должны были отказать мне в оформлении, но они этого не сделали. А теперь вот такая ситуация, что они требуют вернуть деньги.
Я с огромным трудом дозвонилась до центра занятости, но они говорят, что мое " Незнание не освобождает от ответственности", а они непричем. Косяк не их. Что люди, которые принимали от меня сведения не имеют к ним отношения. Хотя как они могут не иметь отношение, если они меня оформляли.
И я пытаюсь выяснить, что мне в этой истории делать? . Есть ли вариант не возвращать деньги? На данный момент я по прежнему безработная, дохода у меня нет, и платить мне не из чего. В центре занятости с трудоустройством не помогли.
Спасибо за ответ!
Куда мне, в таком случае обращаться, к кому?