8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вариант не возвращать деньги?

Добрый день! Подскажите, что делать.

Здравствуй!

История такая. Я в мае оформилась как безработная и получала пособие. И вот мне пришло уведомление, что я получала пособие не законно, обманным путём и должна его вернуть. Оказалось, как я сейчас выяснила, что у меня статус самозанятой ( я не знала об этом) его получила автоматически, скачав приложение " Мой налог" и выставив там счет в июне 2019 года. Сделала это один раз и забыла про эту программу и не уточнила всех подробностей по ней. Когда я оформлялась как безработная, я говорила об этой единичной истории и даже писала об этом. Но эту информацию специалисты центра занятости проигнорировали. Поидеи, получается, они должны были отказать мне в оформлении, но они этого не сделали. А теперь вот такая ситуация, что они требуют вернуть деньги.

Я с огромным трудом дозвонилась до центра занятости, но они говорят, что мое " Незнание не освобождает от ответственности", а они непричем. Косяк не их. Что люди, которые принимали от меня сведения не имеют к ним отношения. Хотя как они могут не иметь отношение, если они меня оформляли.

И я пытаюсь выяснить, что мне в этой истории делать? . Есть ли вариант не возвращать деньги? На данный момент я по прежнему безработная, дохода у меня нет, и платить мне не из чего. В центре занятости с трудоустройством не помогли.

Показать полностью
, Василиса, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василиса! В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ,-

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

То есть вы не обязаны возвращать указанную сумму.

Кроме того, если вы не занимались оплачиваемой деятельностью в качестве самозанятой, то в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения» вы не относитесь к категории занятого населения

0
0
0
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юрий!
Спасибо за ответ!
Куда мне, в таком случае обращаться, к кому?
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020