65 Водного кодекса Российской Федерации от 03 июня 2006 года № 74-ФЗ в границах водоохранных зон запрещается

Получила выписку из Кадастрового:

"Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, В соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации от 03 июня 2006 года № 74-ФЗ в границах водоохранных зон запрещается: использование сточных вод для удобрения почв; размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства..."

Земли сельскохозяйственного назначения; участок находится в СНТ

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Это ст. 56.1 ограничение  прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливается на срок не более 3 лет.

Возможно планировалось изъятие, но скорее всего его сейчас нет. Направьте уведомление о планируемом строительстве садового или жилого дома.

А ст. 65 ВК требует

16.1. В отношении территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.