Каверзность ситуации состоит в том, что раз документ не был предметом исследования в суде первой инстанции

В ходе ознакомления с гражданским делом, а именно после принятия решения в окончательной форме в его материалах обнаружен «Табель учета использования рабочего времени», который не являлся предметом исследования в судебном заседании, что подтверждается протоколами судебных заседаний. Данный табель не соответствует оригиналу и является фиктивным содержащим сведения о якобы отработанным истцом меньшего количество рабочего времени, а именно 1 час 30 мин. вместо 1 час. 48 мин., что не соответствует действительности. В связи с тем, что о наличии указанного документа в ходе рассмотрения в судебном заседании не было известно (ответчик не озвучил в суде и не представил письменного ходатайства о приобщении), то отсутствовала реальная возможность заявить и представить свои доводы относительно данного документа (ходатайствовать об экспертизе, исключении из доказательств и т.д.) . Тем не менее, суд первой инстанции имел неосторожность сослаться на оказавшийся каким то образом в деле подложный Табель и принял решение не в пользу истца. То есть, имело место нарушения норм материального права. В связи с чем прошу подсказать алгоритм последующих действий при обжаловании Решения в суде апелляционной инстанции. Каверзность ситуации состоит в том, что раз документ не был предметом исследования в суде первой инстанции, то и суд апелляционной инстанции исходя из своей компетенции не обязан в соответствии со статьей 35 ГПК РФ удовлетворить ходатайство о приобщении новых доказательств к материалом дела, а именно подлинного Табеля. Следует ли до рассмотрения дела в апелляционной инстанции обратиться в правоохранительные органы в связи с наличием признаков состава преступления предусмотренных ч.1 ст.303 УК РФ или следует дождаться судебного акта апелляционного суда. Имеется ли по данной категории судебная практика. Спасибо.

, Дмитрий, г. Таганрог
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Считаю, что в такой ситуации следует в суде апелляционной инстанции заявить о подложности доказательства.

Согласно ст. 186 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

И уже в суде апелляционной инстанции смотреть, как будет реагировать ответчик — будет ли он согласен на назначение судебной экспертизы, либо же представит иные доказательства количества отработанного работником рабочего времени.

В статье 327.1 ГПК РФ сказано следующее:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Вот и необходимо в апелляции заявить о том, что после вынесения судом первой инстанции решения в ходе ознакомления с материалами дела было выяснено, что в деле появилось доказательство, которое сторонами не представлялось. Это как раз и препятствовало истцу представить свои возражения, доводы и доказательства, опровергающие сведения, указанные в данном доказательстве (табеле учета рабочего времени).

Следует ли до рассмотрения дела в апелляционной инстанции обратиться в правоохранительные органы в связи с наличием признаков состава преступления предусмотренных ч.1 ст.303 УК РФ или следует дождаться судебного акта апелляционного суда.

Дмитрий

Обращаться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении (фальсификация доказательств) полагаю преждевременным.

Вот если суд апелляционной инстанции действительно признает, что данное доказательство было сфальсифицировано, то тогда появятся основания для обращения с таким заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 303 УК РФ.

Сейчас же нельзя ещё судить о том, что данное доказательство сфальсифицировано. Нарушен порядок его представления в суд, да.

В силу статьи 55 ГП РФ:

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно ст. 57 ГПК РФ, доказательства либо представляются в суд сторонами и иными лицами, участвующими в деле, либо истребуются судом.

В данном случае это доказательство (табель) непонятным образом появилось в материалах дела.

И если истец сможет в суде апелляционной инстанции доказать, что в ходе судебного заседания данное доказательство не было представлено ни одной из сторон или другими лицами, участвующими в деле, не было затребовано самим судом из какой-либо организации и т.п., то следует поставить вопрос об исключении данного доказательства.

Одновременно с этим заявить ходатайство о приобщении к материалам дела действительного табеля, указав, что суд первой инстанции не ставил в заседании вопрос о представлении сторонами такого документа (не выяснив все обстоятельства, подлежащие установлению по делу), в связи с чем в первой инстанции данный документ и не был представлен.

Поэтому очень даже не исключено, что суд апелляционной инстанции примет действительный табель в качестве доказательства.