Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом

Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.

, Натали Корнеева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в отношении представителя другой стороны вы не вправе ставить такой вопрос. Каждая из сторон вправе вести дело лично или через представителя.

Если он не ознакомлен  с материалами дела это даже в вашу пользу, судья это сразу поймет.

 Статья 52 ГПК. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, отвечающему требованиям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
Нет, это не родители и не дети.Достаточно взрослые люди и дееспособные. Ответчик — ООО, представитель ответчика — юрист с дипломом об юридическом образовании. Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.

Если у него есть диплом о юридическом образовании и доверенность   от своего клиента этого достаточно, чтобы суд принял его в качестве представителя. .