Могу ли я оформиться, как самозанятая?

Здравствуйте! Я логопед ,в детском саду мне предложили оформиться ,как ИП, и работать в нем,т.к. ставки логопеда там не предусмотрено, а помещение для работы есть. Могу ли я оформиться ,как самозанятая ? Или обязательно ИП?

, Екатерина, г. Тверь
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с Федеральным законом №422-ФЗ, гражданин, имеющий статус самозанятого, имеет право осуществлять деятельность в сфере услуг. Если в данном случае рассматривать вашу деятельность как репетиторство, то безусловно вы вправе осуществлять такую деятельность и самозанятая. Кроме того, в соответствии с законодательством, ваша педагогическая деятельность не подлежит лицензированию.

Другой вопрос, что для работы в предоставляемом помещении, если речь идет о помещении в муниципальном учреждении, вам необходимо будет заключить договор аренды в данным учреждением. В этом случае, ситуация будет регламентирована Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно, в соответствии со ст.17.1 указанного закона, заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество.

Я бы рекомендовала вам для начала урегулировать вопрос с руководством детского сада относительно предоставляемого помещения.Если проблем с помещением не возникнет, то обстоятельств, препятствующих вам осуществлять деятельность логопеда, я не вижу.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!

Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Екатерина. Ответ положительный, можете стать самозанятой. Основание Закон Тверской области от 29.05.2020 № 35-ЗО. С дополнительной информацией можете ознакомиться по ссылке https://www.nalog.ru/rn69/news…

Что касается регистрации ИП, то не советую, т.к. при официальной регистрации предпринимательства государство полагает, что Вы создали себе рабочее место и с Вас можно брать страховые взносы (пенсионный и т.д.), даже тогда когда у Вас нет дохода, т.е. Вы будете обязаны их платить, сумма долга копиться. Поэтому предпочтительно в Вашей ситуации — это регистрация в качестве самозанятого.