Интересует следующий вопрос: можно ли в России открыть частный интернат (по сути - детдом), поддерживаемый

Интересует следующий вопрос: можно ли в России открыть частный интернат (по сути - детдом), поддерживаемый благотворительными взносами желающих, так, чтобы у него [руководства детдома] была возможность 1) самостоятельно принимать решения, брать ли именно этого ребёнка из роддома, которого оставили родители;

2) иметь собственную школу при интернате;

3) обучать детей не по навязанной государством школьной программе (ОГЭ и ЕГЭ сдавать), а разработанной руководством учреждения .

, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Да — такая деятельность возможна.

Нормативное обоснование:

ФЗ «Об образовании» (извлечение)

«Статья 22
1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

4. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.»

Статья 23. Типы образовательных организаций
1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;
2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;"

Особенности правового регулирования таких организаций установлены следующими нормативами:

Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями и дополнениями)

<Письмо> Минобрнауки России от 21.08.2013 N ВК-316/07 «Об организациях для детей-сирот»