Приятель просит у меня деньги в долг, могу ли я дать ему денег под % и под залог его квартиры?

приятель просит у меня деньги в долг , могу ли я дать ему денег под % и под залог его квартиры ?

, Сергей, г. Красноярск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

приятель просит у меня деньги в долг, могу ли я дать ему денег под % и под залог его квартиры ?

Да можете, необходимо составить договор займа с соответствующими условиями.

Кроме того, сведения о залоге должны будут быть зарегистрированы в Росреестре.

В силу ст. 339.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

Право на недвижимое имущество подлежит обязательной гос.регистрации, соответственно и залог необходимо будет регистрировать.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление договоров и иных юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.