8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

Сложная ситуация с нотариально заверенным разрешением на выезд ребенка за границу

Я нахожусь и проживаю в Норвегии. Моя жена и дочь собираются переехать ко мне из России и подали бумаги на получение вида на жительство по причине воссоединения семьи.
В консульстве их предупредили что поскольку ребенок несовершеннолетний и летит только с одним из двух родителей, на границе обязательно надо будет предъявить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу от меня.
Проблема в том что я нахожусь за границей и ввиду текущей ситуации не могу попасть в Россию чтобы пересечь границу вместе с ними или сходить к юристу для составления разрешения.
Можно ли как-то его составить онлайн, без личного присутствия? Или может есть какая-то форма на английском с которой я могу пойти к юристу в Норвегии чтобы получить документ который признают на Российской границе?

Показать полностью
, Константин, г. Самара
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Для выезда именно из РФ согласие 2 родителя не нужно, если ребенок выезжает с другим родителем.

Закон требует нотариальное согласие если ребенок едет без родителей вообще, это совсем иная ситуация.

Иной вопрос- это вопрос приезда в Норвегию, но там это решаться должно не по законодательству РФ.

https://www.atorus.ru/news/pre...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

0
0
0
0

Вам стоит выяснить порядок именно въезда — и возможно предоставить документы на границе Норвегии — что родные едут как раз к вам и в курсе где ребенок, ехать в РФ вам не нужно.

0
0
0
0
Александр Гарцуев
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Информация ФСБ России).
Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

В Вашем случае, необходимо выяснить требования страны въезда (Норвегии) относительно правил пересечения границы ребенком с одним из родителей. 

0
0
0
0
В консульстве их предупредили что поскольку ребенок несовершеннолетний и летит только с одним из двух родителей, на границе обязательно надо будет предъявить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу от меня.

Константин

Исходя из указанного выше, такое предупреждение консульства находится не в правовом поле. Вместе с тем, закон не запрещает Вам оформить согласие второго родителя на выезд ребенка за границу с первым родителем (в том числе — для Вашего внутреннего спокойствия). Вы вправе сделать это в Посольстве (консульстве) РФ в Норвегии на основании ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
3. Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов после уплаты консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов.

Также, Вы вправе обратиться к лицу, исполняющему функции нотариуса в Норвегии и составить разрешение на въезд с заверением Вашей подписи данным уполномоченным лицом, с дальнейшим апостилированием документа. Норвегия, также как и Россия, являются государствами-участниками Гаагской Конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Соответственно, Вы вправе сделать апостиль документа и переслать его в Россию, где Ваша супруга сможет сделать нотариальный перевод документа. 

Таким образом, для полного спокойствия, Вы можете либо обратиться в Посольство РФ за составлением разрешения на выезд ребенка из РФ, либо обратиться к лицу, выполняющему функции нотариуса в Норвегии, с дальнейшим проставлением апостиля на документе, после чего переслать разрешение в Россию.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Самара

Большое спасибо.

Не знаю откуда такое требование появилось, речь была именно о выезде из России. 

Возможно они советуют это всем на всякий случай, особо не вникая в ситуацию.

Для внутреннего спокойствия я наверное все-таки схожу в посольство и попробую сделать разрешение. 

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку ребенку будет лететь с одним из родителей, то согласие второго не нужно. У Вас не та ситуация, чтобы делать согласие, например. Может быть есть тонкости законодательства Норвегии, но это другой вопрос. А для выезда именно достаточно, что едет с 1 из родителей, на это указывало и ФСБ в своё время. Письмо от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Так что препятствий для выезда из РФ нет совершенно. Относительно таких случаев именно въезда лучше уточнить именно у норвежских юристов, какие там свои особенности. Вам ехать в РФ не надо совершенно.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Собственно соглашусь с коллегами в том, что согласие, если ребенок едет с одним из родителей от другого родителя  для выезда из РФ не нужно.

При этом Норвегия входит в Шенген. Насколько я понимаю гражданство у ребенка пока лишь РФ. В этом случае, для снятия вопросов с пересечением границы при въезде можете оформить согласие на въезд через посольство РФ в Норвегии.

Дело в том, что в соответствии со ст.1 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» 

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий

При этом,  в ст.26 Консульского устава Российской Федерации предусмотрено что в консульстве могут быть засвидетельствована подлинность подписи на документах, в том числе на согласии на проезд ребенка.

https://www.kdmid.ru/cons.aspx...

Поэтому оформить данный документ Вы можете и находясь в Норвегии, посетив Посольство РФ в Норвегии.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

можно оформить конечно и через нотариуса, но тогда потребуется ставить апостиль и делать нотариальный перевод. На мой взгляд оформление чрез консульский отдел проще с практической точки зрения.

0
0
0
0

Согласен с Вами, коллега, что оформление через консульский отдел РФ проще, но только в том случае, если принимающая сторона проживает в одной локации с данным консульским отделом. Сам сталкивался с ситуацией, когда (после закрытия некоторых консульств РФ), добраться до ближайшего было не намного легче, чем до РФ. Здесь хорошей альтернативой выступает именно апостиль. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.10.2020