Имею ли я право не приводить маму и не приносить характеристику со школы в диспансер?

18 лет, кошу от армии через тревожное расстройство личности, нажаловался в военкомате, отправили в диспансер, туда пришёл рассказал всё,немного перегнул с актёрской игрой, сказали что бы я взял характеристику со школы и привёл маму туда, вот я переживаю, либо я настолько переиграл что они будут спрашивать с моего родителя и характеристики.

Почва переживаний от того что у всех других кто косил по данной схеме никак не вызывали родителей и т. д, они спокойно ложились на станционар и получали военник.

Ничего серьёзного им не говорил, только симптомы, не социальность, боязнь людных мест, и странное поведение, смотрел в пол и иногда поглядывал на лица.

В общем из-за таких нюансов боюсь последствий (не получение прав, и другие ограничения) Помогите!

, Павел, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Имею ли я право не приводить маму и не приносить характеристику со школы в диспансер

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение из которой следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения» из которого следует что:

4. Медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения оказывается в добровольном порядке, кроме случаев, регламентированных действующим законодательством Российской Федерации, и предусматривает выполнение необходимых профилактических, диагностических, лечебных и медико-реабилитационных мероприятий, оказываемых в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. дается согласие на медицинское вмешательство, согласно порядку и по форме установленной Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства". полный текст приведен по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается остального, необходимо перечня документов, помимо тех положений которые я привел выше в своем первом ответе, то он закреплен положениями Приказа Минздрава РФ от 26 апреля 2012 года N 406н  "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", из  которых следует что:

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично ...с письменным заявлением.... 5. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов: паспорт гражданина Российской Федерации
полис обязательного медицинского страхования;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. никаких характеристик, а также присутствия родителей за исключением конечно детей, но Вам насколько я понял уже есть 18 лет, не требуется.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, если сможете подскажите пожалуйста, какие на самом деле ограничения будут после того как я получу диагноз «тревожное расстройство личности» или подскажите где мне найти источник с данной информацией.Потому что большинство форумов занято военкоматами и всё только и пишут плохое, что-бы призывник побоялся косить по данному способу.