Не станут ли перечисленные выше факторы причиной для отказа?

Здравствуйте.

Собираюсь подавать на гражданство РФ.

Я гражданин Казахстана, с 2013 по 2017 год учился очно в университете. Получил РВП, сейчас вид на жительство, получил его в мае этого года.

Официально зарегистрирован по месту жительства и живу по месту прописки. Нарушений по миграционной части никогда не было. Являюсь носителем русского языка

Моменты которые меня смущают:

1. Есть штрафы с камер гибдд за 2018 год, что является основанием для запрета на въезд, но его на данный момент нет.

2. Ранее работал официально, но последние два года не было официальной работы, есть личные сбережения, рвп подтверждал выпиской со вклада из банка.

3. ВНЖ получил недавно, но, как я понял, по новому закону Гражданам Казахстана можно Подавать на гражданство сразу и не отказываясь от текущего гражданства

4. Нет Близких родственников на территории

Подскажите, Пожалуйста, по двум вопросам:

1. Не станут ли перечисленные выше факторы причиной для отказа?

2. На каком основании лучше подавать - получить документ о том что я носитель русского языка, либо в общем порядке по виду на жительство?

, Андрей, г. Астрахань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Не станут ли перечисленные выше факторы причиной для отказа?

Андрей

Основания отклонения заявления о приеме в гражданство РФ перечислены в ст. 16 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Среди оснований отклонения заявления такого основания как привлечение к ответственности по КоАП РФ, в т.ч. за нарушение в области дорожного движения, нет. В данном случае в приеме в гражданство РФ Вам не откажут.

Ранее работал официально, но последние два года не было официальной работы, есть личные сбережения, рвп подтверждал выпиской со вклада из банка.

Андрей

Теперь для приема в гражданство в упрощенном порядке документы о доходах не нужны. Но в заявлении о принятии в гражданство все равно указываете свои доходы. Отсутствие доходов также не является основанием для отказа в гражданстве РФ. Главное, чтобы Вы в заявлении указали верные сведения.

ВНЖ получил недавно, но, как я понял, по новому закону Гражданам Казахстана можно Подавать на гражданство сразу и не отказываясь от текущего гражданства

Андрей

Все верно. Пять лет с ВНЖ проживать не нужно, как и не нужно отказываться от гражданства РК. Перечень документов, предоставляемых в УВМ МВД, перечислен по ссылке https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...:

К заявлению представляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства

  — нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя — иностранного гражданина — гражданина Республики Казахстан

— нотариально заверенная копия — при необходимости,  с переводом, свидетельства о рождении

-   документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

— в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества  (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена имени) – при  необходимости с переводом

— квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

— 3 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Соберёте документы и подавайте на гражданство.

Нет Близких родственников на территории

Андрей

В Вашем случае это не обязательно.

На каком основании лучше подавать — получить документ о том что я носитель русского языка, либо в общем порядке по виду на жительство?

Андрей

Смысла в получении гражданства по НРЯ не вижу. У Вас уже есть ВНЖ и вместе с ним основание для подачи на гражданство в упрощенном порядке.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! По вашей ситуации:

1. Если у вас имеется ВНЖ, то вы считаетесь постоянно проживающим в России иностранным гражданином, и чтобы в отношении вас было вынесено решение о неразрешении на въезд в РФ, то прежде всего у вас должен быть аннулирован ВНЖ

2.Но  в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ может быть аннулирован, если иностранных гражданин

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

; То есть как видим за совершение нарушений ПДД, ВНЖ не аннулируется.

4.Но раз уж в вашем отношении не вынесено решения о неразрешении на въезд в РФ в соответствии со ст. 26 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезд в РФ», то оно и не будет вынесено с учетом вашей личности и факта постоянного проживания на территории РФ. Так как действительно указанная норма ст. 26 Закона носит альтернативных характер, а не безусловный.

5.Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики имеют право обратиться по вопросу приема в гражданство России при наличии вида на жительство (Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011г. № 1391, вступил в законную силу 24.10.2011г.). Если у вас нет близких родственников в России, то для получения гражданства РФ, вам необходимо прожить в России по ВНЖ не менее 5 лет. Писать отказ от гражданства Казахстана не потребуется.

6.Причин для отказа в получении гражданства РФ в настоящее время у вас нет. По поводу носителя русского языка. Смысл в нем все-таки есть, если по ВНЖ вы должны прожить 5 лет, то при получении статуса НРЯ, вы сможете сразу подавать документы на гражданство РФ. Вы, при наличии ВНЖ, являетестьпостоянно проживающим в России лицом и на этом основании можете получить статус НРЯ.Для получения стаиуса НРЯ вам следует обратиться в комиссию при управлении по вопросам миграции региона вашего проживания

 Удачи Вам