А я узнал, что хозяйка квартиры умерла несколько дней назад

Здравствуйте. Сегодня назначена сделка на покупку квартиры. А я узнал, что хозяйка квартиры умерла несколько дней назад. У её сына генеральная доверенность. Что мне делать? Идти на сделку или нет?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но придется ждать, когда наследники вступят в наследство.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Ее сын сейчас не может ничего делать по выданной ему доверенности. Росреестр не зарегистрирует эту сделку.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такая сделка не может быть зарегистрирована в установленном порядке, в переходе права собственности к Вам будет отказано. Соответственно сын если будет требовать выйти на сделку и произвести расчеты по договору действует исключительно в корыстных интересах. Вам следует отложить сделку по этой квартире до решения вопроса с наследованием или отказаться.