Умерла мама год назад, родственница (дочь) в наследство не вступала и не отказывалась, у матери были долги по
Умерла мама год назад,родственница (дочь) в наследство не вступала и не отказывалась, у матери были долги по кредитам,из имущества только доля в квартире купленной за материнский капитал,квартира в которой мы жили и я платила ЖКУ она находится в социальном найме.Был суд ,проходил без нее так как я была в декрете на 9 месяце ,родила 19 января не могла явится суд,младший брат инвалид она у него опекун,она мать одиночка,запирать извещение и явится в суд я не могла физически,подскажите что мне делать
Квартира по договору социального найма не является наследуемым имуществом. Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства. Квартира, занимаемая по договору социального найма, принадлежит государству или муниципалитету, а наниматель лишь пользуется ею. После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.
Фактическое принятие наследства возможно только в отношении имущества, входящего в наследственную массу. Если квартира находилась в социальном найме, то права и обязанности по договору не передаются по наследству. Оплата коммунальных услуг в такой квартире не может служить доказательством принятия наследства, так как это действие связано с исполнением обязательств по договору найма, а не с распоряжением собственностью.
Оплата ЖКХ как доказательство фактического принятия наследства применима только к имуществу, входящему в наследственную массу. В случаях, когда имущество (например, приватизированная квартира) входит в состав наследства, оплата коммунальных услуг может быть одним из доказательств фактического принятия наследства. Однако это актуально только для собственности, а не для имущества, находящегося в социальном найме.
Участие нотариуса в суде не является обязательным для признания фактического принятия наследства. Нотариус участвует в процессе оформления наследства, но его отсутствие в суде не отменяет права наследника на обращение в суд для признания факта фактического принятия наследства, если есть достаточные доказательства.
Отсутствие официального отказа от наследства не отменяет необходимости доказать фактическое принятие наследства в суде. Если наследник не подавал заявление нотариусу, но совершал действия, свидетельствующие о принятии наследства (в отношении имущества, входящего в наследственную массу), он может обратиться в суд. Суд рассмотрит доказательства: квитанции, свидетельские показания, договоры и т.д.
В вашем случае, если квартира находилась в социальном найме, то вопрос о её «принятии в наследство» не имеет юридической основы. Возможно, суд рассматривал другие аспекты дела (например, права на иное имущество наследодателя), и оплата ЖКХ могла быть упомянута в контексте других обстоятельств.