Можно ли избежать взыская данной суммы с меня?

Добрый день, у меня ИП, знакомый попросил через мой расчётный счёт провести оплату по выполнению услуг. Деньги он получил, а услугу не предоставил, теперь деньги обратно требуют с меня, так как договор заключён с моим ИП и собираются подавать в суд. Можно ли избежать взыская данной суммы с меня?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вряд ли получится избежать взыскания с вас. Вам надо подумать, как взыскать деньги с вашего знакомого, собрать доказательства передачи ему денежных средств и т.д.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

В случае, если исполнителем по договору являлись именно Вы (ИП) и услуги по договору оказаны не были, заказчик имеет право обратиться с взысканием неотработанного аванса с Вас.

Вы, в свою очередь, имеете право предъявить требование о взыскании денег к Вашему знакомого (причем не дожидаясь иска от заказчика по договору).

С уважением, А. Васильев