Доли недвижимости

Добрый день!Подскажи те пож-та по приватизации:при законном браке продали трех комнатную квартиру,купили двух,было двое несовершеннолетних детей,квартира по метражу не подходила,чтоб оформить ее на мать и двоих детей,я как отец написал отказ,оформили на детей,мать являлась опекуном до 18 лет.Приватизировали квартиру,на троих.Мать была прописана в это квартире,Имела ли мать право приватизировать квартиру на троих то есть себя и двое детей или квартира ?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да она имела право приватизировать квартиру.

Согласно статье 2 закона о приватизации - Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма,вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Поэтому если человек зарегистрирован в квартире, то он имеет право ее приватизировать.

С Уважением, Сергей.