При этом получив неустойку за уже пройденные дни?

С момента сдачи телефона (на гарантийный ремонт) прошло более 45 дней, по мимо неустойки за каждый просроченный день в размере 1% (вроде 1%, по телефону горячей линии магазина, мне сказали вроде 11%)

Я могу расторгнуть с ними договор купле-продажи? При этом получив неустойку за уже пройденные дни?

, Анфиса, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анфиса! Да, по Закону «О защите прав потребителей» при превышении срока гарантийного ремонта вы имеете права потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств. При этом неустойка будет начисляться продавцу до момента исполнения им ваших требований. Для этого вам нужно направить в адрес продавца претензию с требованием возврата уплаченных за товар денежных средств в связи с пропуском срока гарантийного ремонта и выплате неустойки по день исполнения обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ЗОЗПП РФ, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ЗОЗПП РФ, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В соответствии с п. 2 ст. 23 ЗОЗПП РФ, в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗОЗПП РФ, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Виктория Малкина
Юрист, г. Москва

Вы можете написать им претензию о расторжении договора купли продажи ссылаясь на 20 статью Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать вернуть деньги за товар. Если они не выполняют ваши требования, то обращаетесь в суд, где требуете дополнительно неустойку за невыполнение ваших требований, штраф 50 процентов, а также моральный вред.