8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как мне правильно все сделать?

Добрый день, между мной и продавцом был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры + согласие о задатке. Мной был дат задаток в размере 100тыс рублей, но спустя время стало известно , что продавец стоит на д/учете у психиатра, инвалид 2 группы, заболевание олигофрения. В известность об этом меня не поставил не продавец, не агенство недвижимости. Такую сделку не хочу заключать, это большой риск для меня в будущем потерять квартиру. И ещё в согласии о задатке написано, что заболеваний препятствующих подписанию нет, но это не так. Можно ли вернуть задаток? Имею ли я право о возврате?, так как ранее говорилось, что задаток не возвращается. И как мне правильно все сделать? Куда обратиться?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Или будет ли 100% гарантией для меня, что потом не будет никаких рисков по квартире, если они пригласят эксперта на сделку, который даст экспертное заключение, что на момент сделки продавец сделкоспособен и отвечает за свои действия? Или все таки отказаться от такой сделке?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если они пригласят эксперта на сделку, который даст экспертное заключение, что на момент сделки продавец сделкоспособен и отвечает за свои действия?

Требуйте заключение врача-психиатра о том, что продавец дееспособен и в день выдачи справки или заключения можете заключать сделку. никаких сторонних экспертов, только психиатр из государственного диспансера или поликлиники может дать такой документ, которому можно доверять.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
У них есть судебное заключение, что он дееспособен, но нотариус сказала, что есть пункт сделкоспособен ещё. Нам теперь важно, чтобы никто не смог потом оспорить нашу сделку купли-продажи квартиры, чтобы было указано в день сделки, что он сделкоспособен. Эту гарантию экспертное заключение нам даст?

Здравствуйте!

справки о дееспособности достаточно. Не каждое психическое заболевание влечет недеесопсобность.

Если исходить из п. 1 ст. 21 ГК РФ, то 

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

И никакой сделкоспособности подтверждать дополнительно не надо в Вашем случае

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2020