Сейчас я прошу его съехать к себе (у него комната в этом же общежитии, но на 3 этаже). Он отказывается, по поводу

Помогите пожалуйста, мне 18 лет, живу с отчимом и собакой.

Мать сидит в тюрьме. На днях меня избил отчим. Я написала заявление в полицию, но оттуда тишина. Живём мы в общежитии, в комнате выданной моей матери (младшей сестре (умерла) и мне) как погорельцам. Я была у отчима на опеке до 18 лет. Сейчас я прошу его съехать к себе (у него комната в этом же общежитии, но на 3 этаже) . Он отказывается, по поводу моего заявления в полицию, говорит, что "да ты на катке упала, вот у тебя и синяки) что делать? Можно ли записав заявление в кжв получить хоть какое нибудь жилье (у меня есть статус сироты, но меня снимут с очереди в мае, т.е мать вернётся из тюрьмы) . Помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать.

, Ася, г. Междуреченск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ася!

Подайте на него заявление в суд о выселении в связи с тем, что он не является членом вашей семьи, перестал быть опекуном, у него есть свое отдельное жилье, он не оплачивает за комнату, т.к. вам 18 лет. Госпошлина — 300 рублей.

Вы можете обратиться за помощью в составлении иска в Адвокатскую палату вашего города, предоставив документы о том, что вы сирота. Вам предоставят бесплатную консультацию и бесплатную юридическую помощь.

Если вы подали заявление, то вас должны были направить на судмедэкспертизу для снятия побоев. В вашей ситуации нужно настаивать на заявлении о побоях. Если будут отказывать в возбуждении дела, подавайте жалобу в прокуратуру