Возврат налога, уплаченного с гранта от организации, позднее внесённой в перечень выдающих не облагаемые налогом гранты

Добрый день! Я получил грант от организации, которая на тот момент не входила в «перечень российских организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению», и, соответственно, уплатил с него НДФЛ. Вскоре после этого эта организация постановлением правительства была включена в этот перечень. Возможно ли в связи с этим произвести возврат уплаченного налога?

, Андрей, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Андрей
Добрый день. Возврат денежный средств невозможен, так как на момент уплаты налога указанная Вами организация не входила в «Перечень российских организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению».
Налоговое законодательство РФ предусматривает возможность возврата излишне уплаченной суммы налога налогоплательщику. Однако, согласно п.4 ст.5 НК РФ, изменения в законодательстве о налогах и сборах, улучшающие положение лица (снижение налоговой ставки, отмена налогов и сборов и т.д.) имеют обратную силу лишь в том случае, если такое указание имеется в законе. В положениях, регламентирующих перечень доходов, не подлежащих налогообложению отсутствуют прямые указания на обратную силу закона, а значит, возвращение уплаченного Вами налога не предоставляется возможным.