Уважаемая Екатерина,
Однозначный ответ — нет, судебная неустойка по договору долевого участия с застройщика не должна учитываться в среднедушевом доходе при назначении единого пособия. Но сложность в том, что единого мнения в Социальном фонде (СФР) на этот счёт нет, и иногда эти выплаты ошибочно записывают в доход.
В Постановлении Правительства № 2330, которое регулирует выплату пособия, приведён закрытый перечень доходов. Прямого упоминания «неустойки» там нет, и отнести её к какому-то из существующих пунктов проблематично:
Это не вознаграждение за услуги. СФР на практике иногда ошибочно кодирует неустойку как «вознаграждение по гражданско-правовому договору» (подп. «а» п. 47 Правил). Это прямо противоречит статье 330 Гражданского кодекса РФ: неустойка — это мера ответственности должника за просрочку, а не плата за работу или услугу. Эта позиция признаётся экспертами, и включение выплаты в доход по такому основанию можно успешно обжаловать.
Это не облагаемый доход. Даже если рассматривать эту сумму как доход, то по правилам СФР для многих видов доходов (например, от продажи имущества) учитывается только налогооблагаемая база.
Подход СФР, который опирается на налогооблагаемую базу (разницу между доходом и вычетом), здесь не работает. Связано это с тем, что разные части судебной выплаты имеют разный налоговый статус, и это даёт дополнительный аргумент для их полного исключения из расчёта:
Неустойка и штраф: облагаются НДФЛ в общем порядке (Письма Минфина России от 16.10.2020 № 03-04-05/90523, от 11.11.2016 № 03-04-06/66353).
Компенсация морального вреда: не подлежит налогообложению НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.
Если применить логику «учитывается только налогооблагаемый доход», то из расчёта выпадет только моральный вред, а основная сумма неустойки и штрафа, наоборот, будет учтена. Однако эта логика неприменима к выплатам компенсационного характера, так как их правовая природа — восстановление нарушенного права, а не формирование экономической выгоды.
Отдельно отмечу, что денежные средства, полученные от застройщика не как неустойка, а как компенсация, в доход семьи также не включаются:
— Компенсация морального вреда: по своей природе является компенсационной выплатой, не образующей экономической выгоды, а потому не учитывается.
— Компенсация за дефекты квартиры: также носит характер возмещения ущерба и восстанавливает имущественное положение гражданина, а значит, не относится к регулярным доходам семьи и не учитывается при расчёте среднедушевого дохода.
— Компенсация затрат на аренду жилья: как и в случаях выше, такие выплаты являются возмещением реального ущерба (ст. 15 ГК РФ), не образуют дохода и не подлежат налогообложению.
Если вы уже получили отказ в пособии или СФР включил эту выплату в расчёт, действуйте следующим образом:
1. Получите письменный расчёт. Обратитесь в СФР за письменным расчётом среднедушевого дохода с помесячной разбивкой. Вы имеете на это полное право.
2. Направьте мотивированное возражение. На имя руководителя территориального отделения СФР подаётся заявление в свободной форме. В нём нужно указать:
— Реквизиты решения суда о взыскании неустойки.
— Ссылку на статью 330 ГК РФ, указывающую, что это мера ответственности, а не доход.
— Требование исключить данную сумму из расчёта.
3. Обратитесь в суд. Если возражение не будет удовлетворено, отказ СФР можно обжаловать в судебном порядке, так как позиция фонда является уязвимой.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.