Организацией был приобретен товар (2 конфорки для плиты) у оф.дилера завода в Челябинске, сами находимся в Казани

Добрый день

Работаю зам.директором в кафе

Организацией был приобретен товар (2 конфорки для плиты) у оф.дилера завода в Челябинске, сами находимся в Казани

Хотели бы отказаться от этого товара и вернуть наши средства ( 100% предоплата)

Можем ли мы вернуть деньги, если товар ещё не получен со склада дилера?

Фото договора прилагаю

  • IMG_20201011_175042
    .png
  • Screenshot_20201011-174945
    .png
, Валиуллин Роман, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Вы заключили договор между ООО и ООО, или ООО и ИП, или ИП и ИП, то просто так расторгнуть договор вы не можете.

В силу п.1-2 ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

т.е. либо по соглашению сторон, либо при существенном нарушении обязательств, возможно расторгнуть договор. Указанные обстоятельства не наступили.

При этом, у вас договор не содержит условий об одностороннем отказа от договора. Соответственно, тут нужно вести переговоры.

Если же заключен договор с физическим лицом, то тут надо смотреть каким образом был осуществлен заказ. Если через интернет, то возможность такая имеется.

В любом случае еще есть вариант получить товар и сослаться на его некачественность.

Если вам требуется сопровождение по вопросу или доп. анализ, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.