8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Брат приехал в отпуск с сво и раписался с одной дамой, они не были знакомы до этого, и брак был от силы 2

Здравствуйте. Брат приехал в отпуск с сво и раписался с одной дамой, они не были знакомы до этого, и брак был от силы 2 недели как он вернулся на сво с отпуска и пропал безвести, прошло почти 2 года. Отца не стало пол года назад и сейчас жена брата подала заявление на признание его погибшим. У брата есть доля в в нашей квартире, имеет ли она право на получение этой доли? (1.8 доли)
, Илья, г. Москва

Здравствуйте, да, имеет, если брак не был признан недействительным.

Жена является наследником первой очереди и имеет право на часть имущества, включая:

его долю в квартире;
другое имущество.
Даже если:

брак был коротким;
они мало жили вместе;
он пропал через 2 недели после свадьбы.
Закон не ограничивает наследственные права по длительности брака.

Она может не получить долю, только если:

брак будет признан недействительным в суде (например, фиктивный брак);
или она будет признана недостойным наследником (редко, например, доказано злоупотребление, преступные действия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мы не были в браке и официально как семья мы не были нигде зарегистрированы?
Здравствуйте! Я жил с девушкой она родила от (меня) двоих детей но в свидетельстве о рождении она не вписала меня как отца. Мы не были в браке и официально как семья мы не были нигде зарегистрированы? На каких основаниях она может подать на меня в суд об установлении отцовства над данными детьми?
, вопрос №4970841, Вадим, с/п. Архангельское
Подскажи мне нужно развестись с моей женой. Она уже как год и три месяца съехала от меня . У нас есть общий ребенок ему
Подскажи мне нужно развестись с моей женой. Она уже как год и три месяца съехала от меня . У нас есть общий ребенок ему 4 года. Квартира куплена до брака в ипотеку и выплачиваю ее ещё до конца года, я жена и сын прописана в квартире. Я собственник квартиры. Она ушла и чтоб я выплачивал деньги и составили соглашение и там определи сумма и дату когда эту сумму выплачивать. Так теперь начинается её манипуляции когда мы писали соглашение я работала над другой работе, теперь теперь я должен платить когда она хочет, но это не проблема. Теперь она хочет чтоб я всегда приезжал за ребенком и привозил ребенка, мне не совсем близко это делать от моего дома около 2.5 часов езды в одну сторону. Я говорю а ты не можешь поближе подъехать, я не могу работаю, вот так она поступает. Я хочу развестись. Сейчас на выходных я его подстриг, так она такой скандал подняла ты почему меня не предупредил я мать я должна быть в курсе. Я не могу так уже. Я хочу как можно быстрее разместить и чтоб меньше потерять, она ведь сейчас будет ещё на стоимость квартиры претендовать или ещё какие-нибудь
, вопрос №4970730, Александр, г. Москва
Здравствуйте, моему мужу на работу предложили ходить в смену 5\2 он щас ходит 2/2 его смену всю не переводят на
Здравствуйте, моему мужу на работу предложили ходить в смену 5\2 он щас ходит 2/2 его смену всю не переводят на 5/только его одного, он все выполняет, свою работу слесаря, его оповестили, что будут тогда ему другую работу искать срок 2 месяца, вопрос почему только его одному а не всю его смену, в которой и так 2 человека , это вообще законно?
, вопрос №4970418, Мила, г. Москва
Потом зарегистрировать ребёнка прописать то есть её там?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. С 2016 года я боролась за предоставление мне сгоревшего муниципального жилья. В этом году мне предоставили жильё я на него согласилась подписала договор выдали ключи. Теперь оформляю перерегистрацию из старого жилья в новую. В том жилье были прописаны мама моя как главной квартира съёмщика Я и моя несовершеннолетняя дочь 13 лет. На этапе регистрации в МФЦ меня и мою маму перерегистрировали забрали документы а дочь не смогли так как не было согласия её отца на регистрацию из-за того что когда она родилась мы не были в браке и получилось что у неё установленное отцовство. Вопрос такой 1. могу ли я сейчас после получения документов на себя и маму сделатьпротивизацию без ребёнка? 2.Потом зарегистрировать ребёнка прописать то есть её там? 3. Ещё мама не хочет быть главным квартира-стуёмщиком могу ли я взять на себя эту ответственность чтобы все документы оформлять самой? Так как она хочет прописаться в своём жилье которое у неё есть в данный момент. Напишите пожалуйста подробнее Как я могу начать это приватизации муниципального жилья для город Калуга.
, вопрос №4969494, Евгения Васенкова, г. Курск
2 не выйти на работу и не будет ли это считаться прогулом?
Добрый день! По графику отпусков стоит дата начала отпуска 10.06.2026 года. Я написала заявление о предоставлении отпуска, а руководитель говорит, что не пойду в этот период. Если у меня уже куплены билеты могу ли я с 10.06.2 не выйти на работу и не будет ли это считаться прогулом?
, вопрос №4968633, Лиана Фролова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2026