Продление отпуска после больничного

Заболела находясь в отпуске, больничный закрыт пятницей. С какого дня продолжится неиспользованный отпуск: с субботы или понедельника?

, Татьяна, г. Изобильный
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день!

Исходя из статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации продление или перенос срока отпуска не происходит автоматически.

Посмотрим статью:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.

Отпуск, как и больничный, предоставляется в календарных днях.

Таким образом, по согласованию с работодателем, Вы можете перенести или продлить отпуск на количество календарных дней временной нетрудоспособности, а если суббота после больничного входит в дни отпуска, то этот день будет засчитан в счет отгуленного отпуска.

Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

В листе нетрудоспособности, должно быть написано когда приступить к работе (суббота или понедельник.

Работодатель должен учесть Ваши пожелания. Если у Вас выходные суббота, воскресенье, то просите продлить отпуск с понедельника.