На что именно ссылаться для возврата части суммы за период, в течение которого услуга не предоставлялась, а оплата взята?

Здравствуйте. В условиях договора между юр лицами предусмотрена полная оплата, даже если услуга оказывается не весь период - как вернуть деньги - какие статьи ГК регулируют данные вопросы? На что именно ссылаться для возврата части суммы за период, в течение которого услуга не предоставлялась, а оплата взята?

, Ольга, г. Пятигорск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В условиях договора между юр лицами предусмотрена полная оплата, даже если услуга оказывается не весь период — как вернуть деньги — какие статьи ГК регулируют данные вопросы? На что именно ссылаться для возврата части суммы за период, в течение которого услуга не предоставлялась, а оплата взята?

По общему правилу, если денежные средства были переведены без какого-либо основания — это неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Но надо смотреть условия договора, чтобы разобраться в Вашей проблеме.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.