Можно в судебном порядке или заявление в полицию?

Дал человеку в долг до 10.10.20 10тр теперь он отказывается мне их отдавать , подскажите как я могу вернуть деньги? Можно в судебном порядке или заявление в полицию?

Уточнение от клиента
Все договоренности в устной форме
Уточнение от клиента
Есть только банковский перевод
, Михаил Ивин, г. Вологда
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае придётся  пытаться взыскивать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Выписка из банка будет являться таким доказательством.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка-Общаться в чате). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.