Как нам быть в этой ситуации и куда обращаться?

Добрый вечер! Такая ситуация.. Участвовали в аукционе по 44-фз, выиграли его, подписали контракт. Когда поехали смотреть объем работы с заказчиком, сказать что прибывали в шоке это ничего не сказать. Объем работы раз в 10 больше того, что заявлено в смете. На вопрос о том как осуществлялись замеры для расчета сметы, поступил ответ, что смету подгоняли под сумму, которая выделена на данную работу. Это нас очень смутило и мы отправили смету на проверку, как оказалось не зря.. Смета составлена с грубейшими ошибками, просто удалена строчка ИТОГО В БАЗИСНЫХ ЦЕНАХ и дальше цифры плясали от болды, просто подгоняли под сумму контракта.. Как нам быть в этой ситуации и куда обращаться? Спасибо за ответ

, Эльвира, г. Пермь
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Эльвира.

Вариантов несколько:

1) Расторжение контракта по обоюдному согласию.

2) Изменение цены контракта — увеличение стоимости по вашим расчетам. Необходимо утверждение цены у источника финансирования (вышестоящей организации). Вам придется вызубрить ст. 95 44-ФЗ и ст. 110.2 44-ФЗ (если у вас строительство или реконструкция). Также вам придется перелопатить некоторое количество арбитражной практики под вашу ситуацию в случае, если у вас ситуация перейдет в прямую конфронтацию и судебные разборки. Вы должны понимать что специально для вас её бесплатно искать не будет. Знаю только единственный «нашумевший» случай когда увеличение цены было не на 10%, а многократно. Только не могу вспомнить номер дела.

3) Направить жалобу в прокуратуру о преднамеренном введении в заблуждение потенциальных исполнителей по закупке, осуществляемой по 44-ФЗ. В этой ситуации придется давать показания о том, что вы (или ваши сотрудники) в устной форме получили информацию о том, что сметный расчет в таком виде и в такой сумме составлялся умышленно в целях сокрытия некомпетентности определенных сотрудников (при составлении сметы) и неспособности конкретного гос.органа сформировать финплан по финансированию определенного вида работ, возможно в целях прикрытия превышения финансирования по другим закупкам.

Спасибо за ваш пример. У нас такого «жесткача» не было. Ну 10%, ну 15% — проглатывали. Но не в несколько раз.

Удачи вам выйти с наименьшими потерями из такой ситуации.