В 2014 году мы приобрели квартиру 1/4 доли на мужа, 3/4 доли на несовершеннолетнюю дочь

Добрый день. В 2014 году мы приобрели квартиру 1/4 доли на мужа, 3/4 доли на несовершеннолетнюю дочь. Квартира приобреталась стоимостью 1400000 руб. (800000-наличные, 600000-ипотека). Ипотеку гасили с привлечением материнского капитала в сумме 414402 руб. Муж дал обязательство, что свою долю он предоставит в общедолевую собственность между всеми членами семьи: женой, падчерицей и несовершеннолетней дочерью (у которой и так выделено 3/4 в данном жилье). Свидетельство о государственной регистрации собственности оформлены 1/4 доля мужа, 3/4 несовершеннолетний ребенок. В 2019 году обременение банком было снято. Вопрос: есть смысл сейчас выделять доли матери, падчерице и несовершеннолетней. Сейчас мы хотели бы продать данную недвижимость. Подскажите дальнейшие наши действия.

, елена, г. Курган
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Обязанность оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению установлена ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Эту обязанность Вы должны исполнить, потом продавать квартиру.

Пенсионный Фонд и органы прокуратуры РФ периодически проверяют выполнение данной обязанности лицами, получившими материнский капитал на приобретение жилья, по результатам проверки (при неисполнении данной обязанности) обращаются в суд с исковыми заявлениями об обязании выделить доли в праве собственности на жилое помещение.

 Так как доля в праве собственности на квартиру принадлежит несовершеннолетнему, Вам и сейчас придется согласовать сделку купли-продажи в органах опеки и попечительства. Там документы смотрят очень внимательно, скорее всего, уже на данном этапе возникнет вопрос о выделении долей в праве собственности на квартиру по обязательству.

елена
Клиент, г. Курган

Исходя из стоимости квартиры, размера мск и доли мужа, можно его 1/4 доли поделить между всеми членами семьи

елена
Клиент, г. Курган

вы не дали мне полный ответ