8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2014 году мы приобрели квартиру 1/4 доли на мужа, 3/4 доли на несовершеннолетнюю дочь

Добрый день. В 2014 году мы приобрели квартиру 1/4 доли на мужа, 3/4 доли на несовершеннолетнюю дочь. Квартира приобреталась стоимостью 1400000 руб. (800000-наличные, 600000-ипотека). Ипотеку гасили с привлечением материнского капитала в сумме 414402 руб. Муж дал обязательство, что свою долю он предоставит в общедолевую собственность между всеми членами семьи: женой, падчерицей и несовершеннолетней дочерью (у которой и так выделено 3/4 в данном жилье). Свидетельство о государственной регистрации собственности оформлены 1/4 доля мужа, 3/4 несовершеннолетний ребенок. В 2019 году обременение банком было снято. Вопрос: есть смысл сейчас выделять доли матери, падчерице и несовершеннолетней. Сейчас мы хотели бы продать данную недвижимость. Подскажите дальнейшие наши действия.

Показать полностью
, елена, г. Курган
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Обязанность оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению установлена ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Эту обязанность Вы должны исполнить, потом продавать квартиру.

Пенсионный Фонд и органы прокуратуры РФ периодически проверяют выполнение данной обязанности лицами, получившими материнский капитал на приобретение жилья, по результатам проверки (при неисполнении данной обязанности) обращаются в суд с исковыми заявлениями об обязании выделить доли в праве собственности на жилое помещение.

 Так как доля в праве собственности на квартиру принадлежит несовершеннолетнему, Вам и сейчас придется согласовать сделку купли-продажи в органах опеки и попечительства. Там документы смотрят очень внимательно, скорее всего, уже на данном этапе возникнет вопрос о выделении долей в праве собственности на квартиру по обязательству.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Курган

Исходя из стоимости квартиры, размера мск и доли мужа, можно его 1/4 доли поделить между всеми членами семьи

елена
елена
Клиент, г. Курган

вы не дали мне полный ответ

Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2020