Можем ли мы просто сменить замки и выселить ее, если арендатор ведет себя не адекватно?

Добрый день. У нас снимают квартиру. Арендатор во время не оплатил счета. Относится ли это к пункту: "не соблюдает условия договора.", если она оплатила счета только спустя 2 недели (сейчас). Можем ли мы разрывать разговор зимой? раньше были какие-то сроки по этому поводу. Можем ли мы просто сменить замки и выселить ее, если арендатор ведет себя не адекватно? не пускает в квартиру, даже если заранее предупреждаем о визите (как прописано в договоре). и как-то разорвать договорные отношения раньше 14 дней, которые прописаны в договоре.

, Ксения, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

По общему правилу расторжения Договора найма жилого помещения по инициативе Наймодателя возможно при следующих нарушениях

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Если Вашим Договором предусмотрены иные условия расторжения Договора или отказа от него по инициативе Наймодателя, то Вам нужно прикрепить Договор к вопросу или направить его в чат выбранному юристу для анализа.

Если Вашим Договором предусмотрено Ваше право на отказ от исполнения Договора при предварительном уведомлении, то можете уведомить Наймодателя в установленный срок и применять меры самозащиты для выселения, как, например расторжения Договора электроснабжения (отключение электричества).

Менять замки не советую, так как Вас могут обвинить в хищении имущества, которое находится в квартире.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По поводу выселения в зимнее время такие нормы ограничивающие выселение имели место в Советское время, сейчас таких норм нет.

При этом, суд может предоставить нанимателю отсрочку исполнения решения суда в соответствии со статьей 203 ГПК на определенный срок при наличии уважительных исключительных обстоятельств.

Вы со своей стороны можете заявить и взыскивать судебную неустойку за неисполнение решения суда о выселении с ответчика.

Ксения
Клиент, г. Иваново

спасибо

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу ст.687 ГК РФ

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

Для более подробного анализа скиньте договор, посмотрим, на каком основании можно расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Вы заключили договор найма жилого помещения, расторгнуть его без всяких на то оснований Вы не вправе. Сменить замки и выселить нанимателя  - неправомерно.  Что бы решить вопрос в правовом поле, нужны основания для расторжения договора. Для расторжение договора на основаниях  несвоевременной оплаты либо порчи Вашего имущества  необходимо обращаться в суд и в судебном порядке расторгать договор.

Лучший вариант заключить дополнительное соглашение о расторжение  договора.